Правомерен ли отказ страховой компании в возмещении ущерба?

• г. Белгород

Мне нужна Ваша консультация.

Я попал в ДТП.

ДТП произошло на территории больницы.

Виноват я.

Моя машина застрахована.

Страховая компания отказывается возместить ущерб пострадавшему мотивируя это тем, что согласно " Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", главе 2, п.9 К "не возмещается вред, причиненый вследствие движения транспортн ого средства по внутренней территории организации.", хотя машина принадлежит мне, а не больнице.

Прошу Вас разъяснить:

1) правомерен ли отказ страховой компании в возмещении ущерба?

2) смысл п. 9 К., главы 2, " Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", по которой - территории оранизаций,

почему то не попадают под ответственность страховых компаний.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правомерен.

У суда не будет никаких оснований применять не буквальное, а расширительное толкование данного пункта.

Могу лишь посоветовать исследовать вопрос о том, действительно ли это "внутренняя территория" больницы. В страховой компании должны не просто пальцем показывать, а сослаться на правоустанавливающий документ, определяющий границы территории организации.