Возместит ли мне страховая компания ущерб

• г. Вологда

Возместит ли мне страховая компания ущерб, если за рулем автомобиля находился водитель не указанный в полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы потерпевший - да, страховая компания возместит ущерб, но потом в порядке регресса может его взыскать со страхователя, заключившего с ней договор.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, связанный с законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

Кто должен оплатить ущерб, причиненный транспортному средству пострадавшего, если непосредственный виновник транспортного средства не вписан в полис обязательного страхования (Страховая компания, либо виновник ДТП). Если ести по данному вопросу судебная практика, то вышлите ее на указпнный e-mail.

Заранее благодарен.

Мне нужна Ваша консультация.

Я попал в ДТП.

ДТП произошло на территории больницы.

Виноват я.

Моя машина застрахована.

Страховая компания отказывается возместить ущерб пострадавшему мотивируя это тем, что согласно " Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", главе 2, п.9 К "не возмещается вред, причиненый вследствие движения транспортн ого средства по внутренней территории организации.", хотя машина принадлежит мне, а не больнице.

Прошу Вас разъяснить:

1) правомерен ли отказ страховой компании в возмещении ущерба?

2) смысл п. 9 К., главы 2, " Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", по которой - территории оранизаций,

почему то не попадают под ответственность страховых компаний.

Спасибо.

У меня истёк срок страхового Полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Как можно приобрести новый страховой Полис через интернет? Спасибо!

Компания РОСЭНЕРГО при страховом полисе обязательной гражданской ответственности владельцев транспортных средств включает полис страхования от несчастных случаев "Дорожный"

Страховая премия (страх. Полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - ОСАГО) - это сумма, которую я должна внести за 1 месяц или год?

В полисе написано: страховая премия 4740 рублей. Срок действия договорая: 10 мая 2013 - 9 мая 2014.

Стал виновником в ДТП, на момент ДТП гражданская ответственность виновника - владельца ТС была застрахована в страховой компании, но виновник не был включен в полисе в качестве лица допущенного к управлению. На основании этого страховая компания предъявляет регрессное требование на сумму выплаченного страхового возмещения.

Вопрос - возможно ли не выплачивать СК, т к страхуя автомобиль собственник априори застраховал и свою ответственность?

Исходя из п. 2 ст. 15 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.

А по факту страховая сама отказалась делать полис на собственника, т к у него нет стажа вождения, и пришлось вписывать другого человека, просто чтобы поставить на учет автомобиль. (но увы конечно же никаких официальных бумаг подтверждающих данный факт нет).

Компания РОСЭНЕРГО при страховом полисе обязательной гражданской ответственности владельцев транспортных средств включает полис страхования от несчастных случаев "Дорожный" в соответствии с устным заявлением Страхователя но в обязательном порядке. Как отказаться от полиса "Дорожный"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22.03.2014 (суббота) в 16:30 обратился в ООО «РОСГОССТРАХ» Агентство «Орджоникидзевское» по адресу: г. Екатеринбург, улица Кузнецова дом 21 с целью продлить Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Страховой агент Скутина Евгения Александровна, ничего не объясняя и не комментируя, сообщает стоимость в 1,5 раза превышающую стоимость предыдущих полисов ОСАГО, заключенных в данной компании с марта 2011. На протяжении предыдущих лет аварийных ситуаций с обращением в страховую компанию с участием моего автомобиля и меня в роле водителя не было. Транспортное средство в качестве такси не используется. При выяснение причин увеличения стоимости Страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховой агент Скутина Евгения Александровна сообщила, что стоимость полиса составила 3492 руб. 72 коп. (три тысячи четыреста девяносто два руб. 00 коп), а остальная сумма 2000 руб.00 коп. (две тысячи руб.00 коп) это добровольное страхование от несчастного случая Фортуна «Авто». Без оформления данной дополнительной услуги страховой агент отказалась заключить Страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В результате 22 марта 2014 г. мной были заключены и подписаны: Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серия ССС №0648928876, полис добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серия 4000 №3019467 и договор страхования от несчастного случая РГС – Фортуна «Авто» серия 2-5035 №1594248. Так же в ходе оформления мне не было сообщено об отмене коэффициентов, установленных Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. №40-ФЗ. При данном разговоре присутствовали свидетели готовые дать показания. Насколько правомерны действия страхового агента в соответствии со татьями 16 и 32 ЗоЗПП? Можно ли вернуть уплаченную сумму за договор страхования от несчастных случаев? На данный момент составлена претензия, завтра будет отнесена в офис. Что ещё посоветуете?

18.10.2009 произошло ДТП с моим участием. Я был признан виновным. В результате ДТП пострадали только автомобили (небольшие царапины) Страховая компания выплатила потерпевшему страховое возмещение. Теперь мне пришло письмо от 16.08. 2012 с предложением возместить ущерб страховой компании. Компания ссылается на ст. 14 ФЗ РФ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства впериод, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотренно использование транспортного средства в определенный период)

Страховка была сделана на год и не предусматривала использование тс в определенный период. Страховое свидетельство я не сохранил, т.к сейчас не использую автомобиль, попавший в то ДТП, да и прошло уже почти 3 года.

У меня к Вам вопросы: 1.Как мне поступать с данном случае; 2.Действует ли срок давности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение