Человек не возвращает долг, расписки нет

• г. Москва

Не возвращают долг, расписки, к сожалению, нет. Можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Это практически нереально, поскольку отсутствие договора в письменной форме лишает права ссылаться на показания свидетелей в подтверждение передачи долга.

С уважением

Уважаемая Елена, к сожалению, шансов мало, т.к. в гражданском суде Вам придется представить расписку, а с уголовным делом намного сложнее, в России крайне редки случаи возбуждения уголовных дел в случае невозврата долга, даже если расписка имеется.

Здравствуйте, Елена!

Мой коллега Радько С.А., совершенно прав с точки зрения закона. Но практика показывает, что сложить руки и отказаться от попытки вернуть долг - это всегда успеется. Поэтому советую действовать в соответствии с моим девизом: "Безвыходных ситуаций не бывает!" Поэтому могу посоветовать любыми путями уговорами, просьбами добиться, чтобы должник всё же написал письменную расписку, я уже не говорю о нотариально заверенном договоре займа. Некоторые мои коллеги могут сказать, что это нереально, и какой дурак согласится и т.п. Но а если согласится? Что Вы от этого потеряете? (К стати, по одному делу мы с клиенткой всё-таки получили желаемую расписку, от которой он потом попытался отказаться. Но суд его доводы не принял во внимание, и мы дело выиграли.) Так, что попробуйте! Пусть Вам повезёт! Удачи!

Надеюсь, что смог полно и понятно ответить на все Ваши вопросы. Но если что-то не понятно, пишите! Счастья в Новом Году!