Как продать долю в доме, приобретенном на материнский капитал, после развода?

• г. Липецк

Хотела узнать если купила дом на материнский капитал и у всех одна четвертая часть но развелась с мужем и он в этом доме живет один но жить с ним под одной крышой не хочу могу ли я продать свою долю или есть какие то другие способы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, можете продать свою долю в доме, но сначала обязаны письменно предложить выкупить долю другому собственнику. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

Добрый вечер. Вы можете продать свою долю, если на Вашу долю найдется покупатель. Но цена, соответственно, будет ниже рыночной.

Здравствуйте. Вы можете выкупить его долю, э о проще сем продать свою кому-то, так как есть еще доли детей. Можете поделить имущество.

Здравствуйте! Вы можете составить соглашение о выплате ему стоимости доли. Если не достигнете соглашение, то можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. (ст. 38 СК РФ)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Т.к. квартира куплена а деньги мат. капитала, продать доли детей будет сложно.