Как продать долю в доме, приобретенном на материнский капитал, после развода?

• г. Липецк

Хотела узнать если купила дом на материнский капитал и у всех одна четвертая часть но развелась с мужем и он в этом доме живет один но жить с ним под одной крышой не хочу могу ли я продать свою долю или есть какие то другие способы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, можете продать свою долю в доме, но сначала обязаны письменно предложить выкупить долю другому собственнику. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вы можете продать свою долю, если на Вашу долю найдется покупатель. Но цена, соответственно, будет ниже рыночной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете выкупить его долю, э о проще сем продать свою кому-то, так как есть еще доли детей. Можете поделить имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете составить соглашение о выплате ему стоимости доли. Если не достигнете соглашение, то можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. (ст. 38 СК РФ)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Т.к. квартира куплена а деньги мат. капитала, продать доли детей будет сложно.

Спросить
Пожаловаться

Пол года назад развелась с мужем. У нас дом купленный на материнский капитал. Живём в деревне. Сейчас я с двумя детьми живу у матери а мой бывший муж живёт в нашем доме. Я с ним в месте в одном доме жить не могу а он из этого дома выезжать не собирается. Ходила к адвокату он мне сказал что жильё купленное на материнский капитал разменять разделить не возможно а бывший муж в нём имеет четвёртую часть. Продать или каким либо другим способом передать нам с детьми свою долю бывший муж отказывается его всё устраивает он один живёт в большпм доме а мне сдетьми приходится ютитс в комнатие у моей матери. Ещё раз говорю что жить с ним под одной крышеё не могу причины этого указывать не буду. Всё то время как мы разведены он не работае официаль и алименты не платит и детям не каким другим образом не помогает. Дом мы покупали за 340 000 рублей есть соответствующие документы. Вопрос возможно ли взыскать с моего бывшего мужа его долю от этого дома в счёт алиментов когда сумма задолженности будет превышать стоимость его доли вэтом доме? Или подскажите что мне можно сделать по закону чтобы жить с детьми в своем доме а бывшего мужа там бы не было. Заранее спасибо за ответ.

Мы с мужем разводимся. Весной купили дом под материнский капитал. У нас двое детей, соответственно у каждого одна четвертая часть. Но муж в доме не прописан. Могу ли я продать дом без его согласия?

Купили квартиру на материнский капитал, с мужем развелись я себе купила другое жильё хочу продать дом, но он там живёт и делить не хочет.

, жить в данном доме ему не представляется возможным, имеет ли он право продать свою долю, если другие собстенники этого же дома не хотят выкупать принадлежащую моему супругу долю, а просто пользуются всем домом и землей. Как быть в этой ситуации подскажите пожалуйста?

Купила квартиру в аварийном доме за материнский капитал, доли не выделила, через год квартиру продала дороже. Дом уже снесли, вызывали в прокуратуру. С мужем есть дом в собственности по одной второй дома, можно ли доли выделить детям в этом доме? Или лучше у мужа купить одну вторую часть дома? Какое грозит наказание? Придется ли выплачивать штраф, после выделения долей?

Меня интересует один вопрос. Мы под материнский капитал купили дом, у нас с мужем и у детей, как полагается, в этом доме доли. Сейчас мы хотели бы расширить свое жилье, то есть купить другое. Присмотрели дом - недострой. Можем ли мы продать свой дом, чтоб купить недостроенный дом, а со временем, когда достроим его, оформить так же доли на всех?

Дом куплен в долевую собственность по 1/4 части на всех членов семьи, муж подарил свою долю ребенку, зарегистрирован и проживает в доме, мы с ним развелись, жить в одном доме невыносимо, как его выселить из дома или продать дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Cудебные пристовы орестовали одну четвертую часть дома купленого под материнский капитал. Мы проживаем в доме купленный под материнский кап. двое детей жена и я.у каждого доли по одной четвертой. Хотели продать дом улучшеть жилье. Но некак. Слышали что я могу подарить свою долю дочери хоть и она орестована. Возмож но ли это. подскажите. Что и как сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение