Если я ип, могу ли я подать документы на детское ежемесячное пособие?

• г. Ессентуки

Если я ип, могу ли я подать документы на детское ежемесячное пособие?

Ответы на вопрос (3):

После оформления страховых взаимоотношений с ФСС предприниматель при условии ежегодной уплаты страховых взносов сможет рассчитывать на такие виды детских пособий:

пособие по беременности и родам и единовременная выплата при постановке на учет в женской консультации на раннем сроке беременности (для женщины-ИП);

единовременное пособие при рождении ребенка (выплачивается матери, отцу или заменяющим их лицам);

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (для матери, отца и других родственников).

Вы вправе получать детские пособия, если застрахованы в органах социального страхования (ФСС) в соответствии со ст 4.5. ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Основной формой предоставления выплат семьям с детьми (прежде всего, в части предусматриваемых видов дополнительного материального обеспечения и их сумм) в России в соответствии с законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» являются выплаты в формате обязательного социального страхования.

Данной форме страхования в обязательном порядке подлежат трудоустроенные лица и служащие, а на индивидуальных предпринимателей (ИП) и другие категории самозанятого населения по умолчанию данное страховое обеспечение не распространяется.

Однако законодательством предусматривается возможность для ИП вступить в отношения по обязательному социальному страхованию добровольно и по собственной инициативе — если на случай временной нетрудоспособности, ухода в декрет и рождения ребенка целесообразно получать государственные денежные выплаты из бюджета Фонда социального страхования (ФСС).

После оформления страховых взаимоотношений с ФСС предприниматель при условии ежегодной уплаты страховых взносов сможет рассчитывать на такие виды детских пособий:

пособие по беременности и родам и единовременная выплата при постановке на учет в женской консультации на раннем сроке беременности (для женщины-ИП);

единовременное пособие при рождении ребенка (выплачивается матери, отцу или заменяющим их лицам);

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (для матери, отца и других родственников

Согласно ч. 3 ст. 2 закона № 255 от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определенная группа лиц не подлежит страхованию в обязательном порядке, но может добровольно оформить на себя данные обязательства и уплачивать страховые взносы.

То есть ли ранее уплачивали страховые взносы то имеете право, если нет то увы.