Проблемы с распиской и отсутствием трудового договора - как защитить свои права

• г. Магнитогорск

Есть расписка с указанной суммой, но без указанной даты их отдачи. Деньги за оказание услуг, работа геодезиста. В расписке указал что отдаст мне деньги когда к нему на счёт переведут средства заказчик. В прокуратуру писал заявление. После разговора с ним говорят нет трудового договора, иди в суд.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с исковым заявление о взыскании долга по расписке, представьте суду подлинник расписки, а также другие доказательства. Удачи Вам.

Есть расписка с указанной суммой, но без указанной даты их отдачи. Деньги за оказание услуг, работа геодезиста. В расписке указал что отдаст мне деньги когда к нему на счёт переведут средства заказчик. В прокуратуру писал заявление. После разговора с ним говорят нет трудового договора, иди в суд.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 810]

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Ну, я бы поставил под сомнения данную расписку. И не могу согласиться с выше ответившими юристами.

Во первых. Ваша расписка не подтверждает факт займа, а лишь указывает, что вам должны вернуть вернуть, но с условием - "когда к нему на счёт переведут средства заказчик".

Что говорит не о займе, а иных отношениях между сторонами. При этом, если ответчик будет умнее и обратится к юристам, то сторона ответчика легко может доказать суду, что данная расписка по сути не подтверждена деньгами. Соответственно, ни о каком займе не может быть и речи и тем более возврате денег, которых ответчик у вас не брал.