Вопрос о предоставлении больничного для сотрудника Росгвардии с необходимостью оставить здорового ребенка без присмотра - какие документы и НПА следует использовать при обращении к главврачу?

• г. Москва

Помогите разобраться пожалуйста. Жена в середине января ложится в больницу, я сотрудник Росгвардии, у нас есть ребёнок 3.3 года. Подходил в детскую поликлинику прощупать почву заранее, где получил ответ, что мне не могут предоставить больничный если ребёнок здоров! Ребёнка оставить не на кого. Собираюсь идти к главврачу, какими НПА и документами апеллировать в разговоре с ним?

Ответы на вопрос (3):

Собираюсь идти к главврачу, какими НПА и документами апеллировать в разговоре с ним?

Ну вообще то врач прав. На ЗДОРОВЫХ детей листов нетрудоспособности не выдается.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

по уходу за больным членом семьи

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84 н "Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

Ни кто Вам не даст больничный по уходу за ребенком, если ребенок не болеет, единственный можете оформить отпуск без сохранения заработный платы.

Андрей, бесполезно идти и апеллировать чем бы то ни было. На здоровых детей больничный не может быть выдан. Просите на работе отпуск.