Опыт борьбы с долгами - как я возвращала кредит после долгого периода без оплаты

• г. Краснодар

С октября 2015 по сентябрь 2016 не было возможности оплачивать кредит. В сентябре 2016 я позвонила в банк, сказала, что готова погашать кредит. Мне сказали, что нужно погасить всю сумму 128000 р. или 60000 р., чтобы войти в график платежей. Я смогла оплатить в сентябре 10000, в октябре 7000, в ноябре 5000. 2 декабря пришёл судебный приказ, к оплате 108000 р. Написала заявление об отмене приказа, отправила 5 декабря. Могу ли я сегодня 11 декабря внести часть суммы в погашение? Готова оплачивать по 15000 в месяц, больше никак.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Нет никакого смысла - всё, что Вы уплатите, будет зачтено в счет погашения неустойки. Сумма основного долга не уменьшится, и уже через несколько дней неустойка увеличится до прежних размеров. Поэтому платить лучше на основании судебного решения. Приказ отменят, далее банк будет обращаться в суд в порядке искового производства. Явитесь по повестке в судебное заседание и просите суд уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Добрый день, уважаемая, Надежда

Платите как можете, суд приказ вынесен теперь приставы этот вопрос регулируют

Удачи Вам и вашим близким!! ,

Оплачивать можете, только пока без учета суммы, указанной в приказе. Задолженность в любом случае нужно оплатить. Удачи Вам!

Не стоит, не платите, лучше в суде уменьшайте штраф и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Строго говоря Вы обязаны платить. Поэтому платите, но рекомендую до оплаты подписать с банком соглашение о реструктуризации, чтобы Вы понимали, что Ваши платежи действительно имеют смысл. Проблема в том, что возможна ситуация, когда из-за большого долга и просрочки подобные платежи будут просто покрывать неустойку, начисляемую банком, а основной долг и проценты не изменятся.