Имеет ли право жена умершего супруга перевести его пенсию на себя?

• г. Кемерово

Имеет ли право жена умершего супруга на получение накопительной пенсии из не государственного пенсионного фонда.

Ответы на вопрос (3):

Имеет право. Для этого нужно подать заявление о выплате в тот пенсионный фонд, где они хранятся. Близкие покойного, который имел накопительную пенсию, получают полное право на частичную компенсацию.

Накопительная часть пенсии формируется у граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в ПФР, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсии.

Накопительная часть также формировалась у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Если у вашего мужа есть накопительная часть--получите.

Здравствуйте, Любовь.

Да, имеет право, вам следует обращаться с заявлением в пенсионный фонд. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.