Ограниченная финансовая помощь от пенсионного фонда после смерти инвалида - компетентность работников и другие выплаты для супруги

• г. Таганрог

Месяц назад умер мой папа, инвалид 2 группы, с 2008 года после инфаркта он уволился по состоянию здоровья. Мама (его супруга соответственно) получила только 4 000 рублей на погребение от пенсионного фонда и небольшую материальную помощь от завода, где он работал. За время его работы на металлургическом заводе формировалась накопительная и страховая части пенсии. Мы обратились в песнионный фонд по поводу наследования какой-либо из этих составляющих, они ответили, что супруга имеет право на получение накопительной части пенсии (папа был в государственном пенсионном фонде), но в данный момент конкретную сумму они не могут назвать и выплата будет произведена не ранее чем через 8 месяцев. Компитентны ли действия работников пенсионного фонда и какие еще выплаты положены супруге после смерти мужа?

Ответы на вопрос (1):

Накопительная часть ведь "работала". Нужно выплатить не то, сколько отчислил работодатель, а с учетом заработанных %. Правда 8 месяцев что-то долго, но средства нужно "вывести" из управления. Лучше разъяснение по этому сроку попросите в ПФ в письменном виде.

Страховая часть не наследуется. Других выплат после смерти по линии государственных органов нет.