У меня есть отчим, после смерти моей матери он нашел женщину.

• г. Пермь

У меня есть отчим, после смерти моей матери он нашел женщину. Имеет ли он право прописать родившегося ребенка к нам, хотя собственником квартиры являюсь я?

Ответы на вопрос (3):

Уажаемый Сергей! Если отчим зарегистрирован в Вашей квартире по месту жительства, то он имеет право вселить на площадь и зарегистрировать в Вашей квартире своих несовершеннолетних детей с письменного согласия матери детей(ст.54 ЖК РФ).

Я не согласна полностью с мнением предыдущего юриста. Вселять в квартиру имеет право только собственник жилья (ст.288 Гражданского кодекса РФ), а ст.54 ЖК регулирует отношения социального найма, а не отношения, связанные с приватизированным жильем. С уважением,

Отчим имеет совершенно безусловное право зарегистрировать своего ребенка без Вашего согласия. Для вселения ребенка в квартиру любой формы собственности, независимо от формы собственности квартиры, требуется заявление родителя, постоянно проживающего в этой квартире на любых законных основаниях, и согласие второго родителя. Позиция адвоката Ильиной в данном вопросе представляется мне бесспорно правильной. А с позицией адвоката Калашниковой вынуждена не согласиться.