У меня есть отчим, после смерти моей матери он нашел женщину.

• г. Пермь

У меня есть отчим, после смерти моей матери он нашел женщину. Имеет ли он право прописать родившегося ребенка к нам, хотя собственником квартиры являюсь я?

Ответы на вопрос (3):

Уажаемый Сергей! Если отчим зарегистрирован в Вашей квартире по месту жительства, то он имеет право вселить на площадь и зарегистрировать в Вашей квартире своих несовершеннолетних детей с письменного согласия матери детей(ст.54 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я не согласна полностью с мнением предыдущего юриста. Вселять в квартиру имеет право только собственник жилья (ст.288 Гражданского кодекса РФ), а ст.54 ЖК регулирует отношения социального найма, а не отношения, связанные с приватизированным жильем. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Отчим имеет совершенно безусловное право зарегистрировать своего ребенка без Вашего согласия. Для вселения ребенка в квартиру любой формы собственности, независимо от формы собственности квартиры, требуется заявление родителя, постоянно проживающего в этой квартире на любых законных основаниях, и согласие второго родителя. Позиция адвоката Ильиной в данном вопросе представляется мне бесспорно правильной. А с позицией адвоката Калашниковой вынуждена не согласиться.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры, но там еще прописан отчим. После смерти моей матери, он начал заводить разговор о размене квартиры.

Подскажите, пожалуйста имеет ли он право на долю квартиры или только может проживать там?

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

Мой брат прописан в квартире отчима (собственника), мать состоит с отчимом в браке с 1992 года. Я и брат не усыновленные дети, но у нас фамилия отчима. Три года назад отчим вынудил меня (просто задавил морально) уйти из дома и выписаться из квартиры, попросту вышвырнул на улицу вникуда. Теперь тоже самое сделали и с моим братом. Вчера отчим его выгнал, угрожая милицией, если тот не уйдет. Мы с братом порядочные люди, не наркоманы, не пьяницы, работаем, но у нас нет жилья, я на данный момент снимаю квартиру и плачу чужим людям каждый месяц за регистрацию в городе! Скажите, имеет ли право отчим выписать сейчас моего брата из квартиры? И вообще имеем ли мы право хоть на что-то, на какую-то долю имущества матери и отчима? Квартиру отчим получил от предприятия ещё до брака с нашей матерью. Месяц назад матери и отчиму дали квартиру в Тюмени, взамен квартиры, находящейся в доме под снос. Я не знаю, на кого оформлена новая квартира. Ещё мы знаем, что у них есть имущество в Краснодарском крае (дом). Помогите, объясните нам наши права. Спасибо. Скажите, имеет ли право отчим выписать сейчас моего брата из квартиры? И вообще имеем ли мы право хоть на что-то, на какую-то долю имущества матери и отчима? Квартиру отчим получил от предприятия ещё до брака с нашей матерью. Месяц назад матери и отчиму дали квартиру в Тюмени, взамен квартиры, находящейся в доме под снос. Я не знаю, на кого оформлена новая квартира. От нас всё скрывают. Ещё мы знаем, что у них есть имущество в Краснодарском крае (дом). Помогите, объясните нам наши права. Спасибо.

У меня такая ситуация: я прописан в двухкомнатной квартире матери, кроме меня еще прописан мой отчим. У моего отчима есть приватизированная однокомнатная квартира в старой пятиэтажке, т.е. он является собственником этой квартиры. Я хочу ее на себя переоформить, но мой отчим предложил другой вариант: мы с ним заключаем договор о том, что я выписываюсь из квартиры матери и прописываюсь туда в однокомнатную, но права продать или обменять квартиру у меня не будут. Скажите, значит мой отчим так и остается собственником квартиры? А у меня будут какие-то права? Или просто я смогу только проживать в этой квартире и просто прописать туда жену и детей без права моих прав собственности на нее? Подскажите, пожалуйста. И кто останется собственником при получении квартиры в новом доме, т.к. пятиэтажки будут сноситься?

Я являюсь собственницей квартиры, мой совершеннолетний сын прописан в моей квартире, он не является участником приватизации прав на квартиру не имеет только прописку. Имеет ли он право прописать в мою квартиру своего недавно родившегося ребёнка без моего согласия. Он в браке, его жена прописана у родителей на таких же правах.

Я являюсь собственником 1-ком. квартиры (проживаю в другой квартире). В моей квартире прописан мой отец. Он просит прописать в эту квартиру женщину с которой живёт. Если я дам согласие, какие могут быть последствия (какие права на эту квартиру появляются у этой женщины)?

Мама приватизировала свою квартиру на себя, в этой квартире прописан и проживал я, а они с отчимом были прописаны и фактически проживали в квартире отчима (их брак зарегистрирован). После смерти матери имеет ли отчим право на наследство квартиры матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я узнала что она хочет родившегося ребёнка прописать без моего ведома в нашу квартиру, я являюсь единоличным собственником квартиры, но сын прописан у меня и не платит за квартиру уже 8 лет, у снохи 4-х комнатная квартира, прописано в ней 3 человека, у нас 3-х комнатная квартира в ней прописано 5 человек, вопрос имеет ли она право прописать ребёнка если я против, в нашу квартиру. Если это произойдёт, могу ли я оспорить это решение.

Есть приватизированная трехкомнатная квартира на меня и отчима в равных долях. Отчим, после смерти матери, женился и подарил новой жене свою долю квартиры. В квартире они проживают вдвоем. Какие варианты раздела квартиры.

Беременная подруга просит прописать ее в моей квартире, так как выплаты по СПб. больше чем в Карелии. Я являюсь единственным собственником квартиры. Возможно ли составить соглашение о том что она обязуется не прописывать родившегося ребенка в мою квартиру и выписаться из квартиры после рождения ребенка и.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение