Нужно ли волноваться о сохранности имущества жильцов, проживающих по фактическому адресу, когда приставы явятся описывать имущество?

• г. Белгород

Приставы собираются приехать и описать имущества по адресу где я прописана, но уже не проживаю 2 года. Стоии ли мне переживать за имущество тех людей кто там проживает по факту?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Нет, не стоит.

В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

---Здравствуйте, естественно приставы именно по месту вашей регистрации и прибудут, и тем более что вас предупредили. См. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями) Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Анфиса!

Поскольку глупости у приставы много, то полностью спокойной быть не нужно. Проживающим по этому адресу нужно будет сказать, что Вашего имущесвттва там нет.