Необходимо ли обращаться к нотариусу для вступления в наследство, если умерла мама, а в квартире прописан отец?

• г. Самара

Умерла мама, в квартире прописан отец. Обязательно ли надо обращаться к нотариусу за вступлением в наследство? Мы с братом хотим, чтобы квартира осталась отцу. Если не обратимся, то квартира автоматически перейдёт к отцу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обязательно. Обратитесь к нотариусу и напишите отказ в пользу отца

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Здравствуйте! Если Вы в квартире зарегистрированы, то фактически приняли наследство. В этом случае до шести месяцев со дня смерти наследодателя нужно подписать отказ от наследства. Тогда отец на себя оформит.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство при отсутствии завещания наследниками по закону является переживший супруг и дети умершего. Вы в праве отказаться от наследства в пользу отца.