Как взыскать долг у должника, работающего неофициально?

• г. Ростов-на-Дону

Мой брат и его друг являются солидарными должниками. С зарплаты моего брата более года удерживали 50% , а его друг работал не официально и платил по 500 руб/мес. Когда половину долга мой брат выплатил, он обратился к другу, с тем, что пришла его очередь платить... Но, как вы понимаете тот отказался. И что делать в этой ситуации? Ведь удержания из зарплаты продолжаются.

Тешить себя надеждой, что после выплаты долга, брат подаст в суд на возврат половины долга? Но ведь и в этом случае, судебные приставы не смогут ничего взыскать с должника, который официально не оформлен... Или все-таки есть варианты?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Могут забрать часть имущества.

Оны может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

И что делать в этой ситуации? Ведь удержания из зарплаты продолжаются

Обращаться в суд нужно и взыскивать с другого солидарного должника то, что приходится на его долю.

К сожалению, при солидарном долге долг взыскивается не пополам 9 как вы думали), а полностью с того, у кого есть деньги. То есть должны оба, если у одного нет - платит другой. У вашего брата есть право взыскать долг с друга в порядке регресса.

Мой брат и его друг являются солидарными должниками. С зарплаты моего брата более года удерживали 50% , а его друг работал не официально и платил по 500 руб/мес. Когда половину долга мой брат выплатил, он обратился к другу, с тем, что пришла его очередь платить... Но, как вы понимаете тот отказался. И что делать в этой ситуации? Ведь удержания из зарплаты продолжаются

Теперь только в судебном порядке со своего друга взыскать более ни как.