Процедура упрощенного принятия гражданства России для жителей Казахстана

• г. Москва

Существует ли упрщенный порядок принятия гражданства России для жителей Казахстана. Если да, то какова процедура? Заранее спасибо. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Скоро вступят в силу изменения в Закон о гражданстве. Посмотрите сами:

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, предусмотренного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона (5 лет), если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, состоявшие в гражданстве бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации,

- по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории

Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации,

- по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство,

- по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.".

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы получить консультацию по вопросу приобретения гражданства Российской Федирации, я являюсь гражданкой Казахстана. Какие документы необходимо предоставить для оформления, какова процедера и существует ли упрощенный порядок его приобретения. Заранее спасибо.

Я гражданка Украины, в настоящее время проживаю в России. Есть временная регистрация, при необходимости могу сделать постоянную. Скажите существует ли какой то упрощенный порядок для получения гражданства РФ для жителей стран СНГ? Сколько это может занять времени? И что мне необходимо сделать? Заранее спасибо.

Сохранится ли пенсия при принятии гражданства Белоруссии и при отказе от гражданства Украины?

Какова процедура принятия гражданства для украинцев в Белоруссии?

Спасибо.

Мы из Казахстана, получили российское гражданство и паспорта РФ. На ребенка не подавали на гражданство, ребенок 9 лет, имеет РВП в России, какие наши дальнейшие действия для получения гражданства ребенку? Существует ли упращенный порядок получения гражданства несовершеннолетними детьми? Или ребенок так же будет ждать гражданство 4 месяца?

Статью про упрощенный порядок принятия в гражданство россии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Казахстана, учусь в России 3,5 года. Недавно узнала, что упрощенный порядок принятия гражданства действует до 1.07.2009 г. Если я в течение 2 ближайших месяцев откажусь от гражданства Казахстана, то через какое время после этого смогу подать документы на получение гражданства РФ?

Проживаю с 2013-го года в Санкт-Петербурге. До этого жил в Казахстане. Имею двойное гражданство (Казахстана и России). Вылетал из Казахстана по загранпаспорту РФ. До настоящего времени прописан в Казахстане. Желаю отказаться от гражданства Казахстана не выезжая из России. Каков порядок отказа от гражданства Казахстана? И надо ли уведомлять УФМС, что имею второе гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение