Скажите существует ли какой то упрощенный порядок для получения гражданства РФ для жителей стран СНГ?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины, в настоящее время проживаю в России. Есть временная регистрация, при необходимости могу сделать постоянную. Скажите существует ли какой то упрощенный порядок для получения гражданства РФ для жителей стран СНГ? Сколько это может занять времени? И что мне необходимо сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы утверждаете, что можете "сделать постоянную регистрацию" (что означает - получить вид на жительство), следовательно, у Вас есть основания (как минимум, разрешение на временное проживание) обратиться за приобретением гражданства РФ на основании п.4 ст. 14 ЗФ "О гражданстве РФ".

Спросить
Пожаловаться

Для жителей стран СНГ если да то до какого года 7

Я гражданин Украины. Живу в Украине. Родился в Казане Татарстан Россия. Проживаю в Украине с 5 летнего возраста. Есть желание получить гражданство России. Переезжать в Россию несобираюсь. Необходим только Российский паспорт.

Есть ли возможность получения мною Российского гражданства, сколько времени требуется на получение гражданства России в моем случае, сколько это стоит?

Я гражданка Казахстана. Хочу получить гражданство РФ. мой отец гражданин Казахстана (родился в России), мать умерла. Брат является гражданином РФ. Существует ли сейчас упрощенное получение гражданства РФ, для стран союза Россия-Белоруссия-Казахстан? Сколько для получения гражданства потребуется времени?

Существует ли упрщенный порядок принятия гражданства России для жителей Казахстана. Если да, то какова процедура? Заранее спасибо. Владимир.

Узнала, что есть "Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства". Я - гражданка Республики Молдова, как дело тогда обстоит с этой страной? Значит, как гражданка Молдовы, я не подпадаю под упрощенный порядок получения гражданства до 01.01.08 г.? И еще вопрос - при получении гражданства я должна буду отказаться от молдавского, или между нашими странами есть соглашение о двойном гражданстве? С какими странами у РФ есть такое соглашение? Заранее благодарна, большое спасибо.

Сколько времени необходимо переехавшему в Россию из Украины и имеющему постоянную работу в России, для получения российского гражданства?

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации:

Я гражданка Украины, проживаю в г.Москве с 1998 года у маминого брата, родители - украинцы, постоянно проживают на Украины. Я закончила в г.Москве школу (10-11 класс), поступила в Московский университет, обучаюсь на бюджетной основе, на дневном отделении, в этом году заканчивю 5 курс, получаю летом диплом. Скажите, пожалуйста, могу ли я и на каком основании получить российское гражданство и каки образом. В поправке к Закону о гражданстве ст.13, п.в сказано об упрощенной схеме получения гражданства гражданам бывших стран СНГ, получившим в России образование, касается ли это меня и какова тогда схема получения.

Заранее благодарна, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь гражданка респ Казахстан, хочет получить российское гражданство. Что необходимо для этого сделать и сколько времени может занять оформление? Заранее спасибо!

1. В соцсетях обнаружила следующую информацию: Граждане Украины могут получить гражданство по упрощённой процедуре. В отличие от обычного порядка, при котором необходимо обязательное пребывание на территории России в течение 5 лет, наличие дохода, знание русского языка и постоянного места работы, украинским гражданам этого не требуется. Для украинцев предусмотрен упрощённый порядок получения гражданства. Это относится и к беженцам из Украины.

Первоначально необходимо подать документы на получение ВНЖ. По упрощённому порядку срок рассмотрения заявления на получение гражданства составляет 3 месяца, а далее составляется прошение на приём в гражданство. Я гражданка Украины, имею временное убежище на территории РФ (Донецкая область). Предполагает ли указанный упрощенный порядок получения гражданства гражданами Украины первоначальное получение РВП или... я чего-то не понимаю. 2. При получении мной РВП необходимо ли будет продлить сроки временного убежища на территории РФ? 3. Смогу ли я сменить регион получения рвп (Калужская область) по месту прописки моего ребенка - гражданина России?

Я гражданка Кыргызстана и Канады. Есть желание получить Российское гражданство для дальнейшего проживания на территории РФ. Подскажите, нужно ли мне отказываться от гражданства Канады при переезде в Россию, и сколько примерно займет процесс получения российского паспорта как для гражданки Кыргызстана, считается ли это упрощенным порядком получения гражданства? (У меня нет близких родственников в России, только в Кыргызстане). Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение