Проблемы с военкоматом - неправомерные действия и вопросы о возможности обжалования решения

• г. Нижний Новгород

У нас возникла такая проблема: у молодого человека гипертония 1-2 степени по этому в военкомате сначала дали отсрочку, через пару недель ему позвонили и отправили еще раз на комиссию в областной военкомат, где врач померил давление не дожидаясь окончательного результата на аппарате (попросту по середине работы выключал и говорил, что давление в норме) на основании этого сказали, что у парня категория б 3 и он годен к службе. К слову говоря, он принимает таблетки для понижения давления, которые врач ему выписала, и в день комиссии тоже. Придя в наш районный военкомат и объяснив ситуацию ему сказали что оспаривать это решение никто не будет и ничего сделать уже нельзя, сказали число когда надо будет прийти на еще одну комиссию. Перед днем комиссии ему позвонили и отругали, что не пришел раньше (хотя говорили, что раньше не получится потому что дело в другом городе). Когда молодой человек пришел в военкомат никакой комисси, как оказалось, быть не должно и ему вручили повестку в которой говорилось, что он должен прийти через три дня на отправку (повестку он подписал, так как заставили и сказали, что служить он все равно пойдет не смотря на все болезни так как у них план), поговорив с более менее адекватным там человеком он узнал, что можно обжаловать в суд это решение и выпросил на два дня больше, так как два из них выходные. Кстати, гипертония зафиксирована суточным мониторингом и в стационаре, оба документа есть. Так вот, в связи с вышеизложенным у нас несколько вопросов. Во первых, законны ли действия военкомата? Во вторых, можно ли обжаловать, если парень подписал повестку? В третьих, нужно ли нанимать адвоката для защиты в суде? И последнее, если можно обжаловать, то какие шансы выиграть дело?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Во первых, законны ли действия военкомата?

Нет, незаконны

Во вторых, можно ли обжаловать, если парень подписал повестку?

Конечно можно в суде.

В третьих, нужно ли нанимать адвоката для защиты в суде?

Это на Ваше усмотрение, если сможете сами доказать все доводы, то не нужно.

И последнее, если можно обжаловать, то какие шансы выиграть дело?

Шансы всегда есть. Удачи Вам.

В третьих, нужно ли нанимать адвоката для защиты в суде?

Ох! Это не в третьих, а во первых. К юристу/адвокату (специализирующемуся на спорах с военкоматами) просто СКАЧКАМИ БЕГОМ! Ситуация сейчас такова, что парня либо призовут на днях, либо подведут под уголовную ответственность за уклонение. Повестка об отправке вручена! Где ж Вы раньше были, батюшки-светы!?

ЗАВТРА у Вас должен быть иск подан суд об оспаривании действий военных. С заявлением о применении обеспечительных мер: приостановить отправку (или как там правильно юрист-узкий специалист сформулирует, я не знаю) - по хорошему суд должен вынести определение о немедленном применении обеспечительной меры не позднее даты отправки, представитель по доверенности (не сам парень!) отвезёт определение в военкомат. Ходатайствовать перед судом будете также о назначении независимой судебной военно-врачебной экспертизы. Платить (кроме услуг адвоката) будете за экспертизу. Перспективы зависеть будут от результатов экспертизы. При любом раскладе это не будет решение суда об установлении категории годности к военной службе - правомочия устанавливать её нет у судов, только у военкоматов. Но, если результаты независимой ВВЭ разойдутся с ВВЭ военкомата, суд обяжет военкомов повторно провести ВВЭ и определить КГ в ВС.

А всё это могли сделать и самостоятельно без судебного решения! Действует закон о независимой ВВЭ, пройти мог призывник заблаговременно, это явилось бы основанием для повторной ВВЭ в военкомате. Либо обжаловать решение военкомата в вышестоящий военкомат. А Вы довели до момента отправки!!

Действия военкомата (как и любого гос. органа) считаются законными, пока суд не установит обратное и не признает решение незаконным.

И не занимайтесь Вы самолечением! К ЮРИСТУ!!!