Ответьте, пожалуйста, в каком случае могут предоставить академический отпуск на очном-дистанционном отделении?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, в каком случае могут предоставить академический отпуск на очном-дистанционном отделении?

Спасибо, с уважением Анна.

Ответы на вопрос (1):

Основания для предоставления академических отпусков в ВУЗах одинаковы при любых формах обучения:

" Приложение

к приказу Минобразования России

от 05.11.98 N 2782

ПОРЯДОК

предоставления академических отпусков

1. Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам

образовательных учреждений высшего и среднего профессионального

образования по медицинским показаниям и в других исключительных

случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

...

3. Заключение о возможности предоставления студенту

академического отпуска по медицинским показаниям выдается

клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального

лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту

постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой

поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в

заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание

студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать

клинико-экспертные комиссии государственных, муниципальных

учреждений здравоохранения, в структуру которых входить данный

здравпункт.

4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам

принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для

издания приказа является:

по медицинским показаниям - личное заявление студента и

заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

в других исключительных случаях - личное заявление студента и

соответствующий документ, подтверждающий основания для получения

академического отпуска с указанием причины."