Ситуация после ДТП на нерегулируемом перекрестке с пешеходным регулируемым переходом - вопросы вины и возможность судебного разбирательства

• г. Томск

Я попал в очень неприятную ситуацию. ДТП: т-образный НЕрегулируемый перекресток с пешеходным регулируемым переходом. Я ехал по главной дороге прямо. Заморгал желтый, я неостанавляяваясь проехал пешеходный переход, тут мне пришел удар слева - мой оппонент поворачивал налево на второстепенную дорогу и не предоставив мне преимущества (положившись на запрещающий сигнал светофора). В ГАИ ему сразу же выписали постановление о его нарушении по п.12.13. Со мной все хуже... я инсмпектор-дознаватель дал мне понять, что если видео на котором видно как я проезжал пешеходный переход (самого дтп нет) установит то, что я проехал на красный, решение скорее всего будет обоюдным в процентном соотношении не в мою пользу (например 80/20), хотя я не понимаю, почему на меня "вешают" вину, я же не нарушил правила ПДД относительно перекреста, а всего лишь относительно пешеходного перехода (в случае если даже эеспертиза покажет что я его проезжал на красный), мне непонятно почему моего оппонента хотят выградить? Я пойду до конца, суд, тяжбы и все непреятные моменты. Будьте добры, подскажите как мне и быть? Куда податься, прям полицейский беспридел. И еще можно ли мне сделать независимую экспертизу и начинать ремонтировать машину, т.к. результаты экпертизы после НГ только будут.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Ваша версия отличается и Вы чувствуете свою правоту, то необходимо иметь все документы на руках и обжаловать схемы/постановления/протоколы.

Будьте добры, подскажите как мне и быть? Куда податься, прям полицейский беспридел. И еще можно ли мне сделать независимую экспертизу и начинать ремонтировать машину, т.к. результаты экпертизы после НГ только будут.

Вам надо обратиться к юристу очно. Если надумаете, обращайтесь к нам, мы вам обязательно поможем.