ДТП на нерегулируемом перекрестке - кто виноват после нарушения правил на пешеходном переходе?

• г. Уфа

Впереди регулируемый пешеходный переход. Горел красный свет. После него через 20 метров нерегулируемый перекресток. В Момент подъезда к пешеходному переходу горел красный с жёлтым светоми проехал его. Подъезжая к перекрёстку водитель с встречной полосы решил повернуть налево на второстепенную дорогу и произошло ДТП. Кто виноват в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае виноват тот, кто выехал на пересечение под запрещающий сигнал светофора.

Спросить
Пожаловаться

При переходе регулируемого пешеходного перехода. Если человек начал переходить на зелёный сигнал для пешеходов, а в процессе его движения загорелся красный (для пешеходов), и в то же время для автомобилей загорелся зелёный. С точки зрения законов, как выглядит эта ситуация?

Я попал в очень неприятную ситуацию. ДТП: т-образный НЕрегулируемый перекресток с пешеходным регулируемым переходом. Я ехал по главной дороге прямо. Заморгал желтый, я неостанавляяваясь проехал пешеходный переход, тут мне пришел удар слева - мой оппонент поворачивал налево на второстепенную дорогу и не предоставив мне преимущества (положившись на запрещающий сигнал светофора). В ГАИ ему сразу же выписали постановление о его нарушении по п.12.13. Со мной все хуже... я инсмпектор-дознаватель дал мне понять, что если видео на котором видно как я проезжал пешеходный переход (самого дтп нет) установит то, что я проехал на красный, решение скорее всего будет обоюдным в процентном соотношении не в мою пользу (например 80/20), хотя я не понимаю, почему на меня "вешают" вину, я же не нарушил правила ПДД относительно перекреста, а всего лишь относительно пешеходного перехода (в случае если даже эеспертиза покажет что я его проезжал на красный), мне непонятно почему моего оппонента хотят выградить? Я пойду до конца, суд, тяжбы и все непреятные моменты. Будьте добры, подскажите как мне и быть? Куда податься, прям полицейский беспридел. И еще можно ли мне сделать независимую экспертизу и начинать ремонтировать машину, т.к. результаты экпертизы после НГ только будут.

Меня оштрафовали за переход дороги рядом с пешеходным переходом, на котором горел зеленый свет для пешеходов. Переходила в пяти метрах от пешеходного перехода. Движение одностороннее, машины стояли и ждали с другой стороны пешеходного перехода. Законно ли это? Если нет, то мне стоит оплатить штраф, а потом оспорить действия сотрудника ДПС? Куда обращаться для оспаривания штрафа? Заранее спасибо.

При загорании зеленого сигнала светофора начала движение на перекрестке с поворотом направо не уступив дорогу пешеходу, который только вышел на проезжую часть. Затем была оштрафована на 1500 р сотрудниками ГИБДД. Можно ли обжаловать данный штраф? Есть запись регистратора.

Заканчивал проезд перекрестка на красный сигнал светофора, когда вьезжал на перекресток горел зеленый. Для пешеходов горел уже зеленый, я ехал в крайней левой полосе. В левую водительскую дверь, на зебре в мою машину врезался велосипедист и сломал ребро. Кто в данной ситуации виноват?И какое наказание?

Сегодня на нерегулир. Перекрестке поворачивала налево и на проезжую часть внезапно вышел пешеход. Пришлось остановить авто и пропустить его. Когда начала маневр, пешехода на перекрестке не было. Вменяют ч. 2 ст. 12.13 коап. Создала помеху. 1000 руб. Штраф. Написала что не согласна. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдавал экзамен в ГИБДД. Последний этап "Город". Подъезжая к перекрёстку, получил команду от инспектора о повороте налево. Перекрёсток трёхсторонний регулируемый, на каждой стороне 4 полосы - по 2 на каждую сторону. Я подъезжал со стороны бокового направления, начал движение после зелёного сигнала светофора. Во время моего проезда переходил дорогу пешеход также на свой зелёный сигнал, к моменту моего подъезда к пешеходному переходу, пешеход пересёк мою полосу и находился на соседней полосе, но всё ещё на пешеходном переходе, не достигнув тротуара. Я проехал, не сбавляя скорости и не останавливаясь. Инспектор тут же остановил экзамен и уведомил меня о несдаче экзамена из-за нарушения в 5 штрафных баллов. На моё возражение о том, что пешеход уже прошёл мою полосу и траектория его движения не пересекалась с траекторией моего движения, инспектор пояснил: "Пешеход мог сменить направление на обратное и тогда ты создал бы помеху". Мне кажется смена направления движения пешехода даже на пешеходном переходе противоречит п. 4.6 ПДД. Скажите, прав ли инспектор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение