ДТП на перекрестке - кто виноват, если все двигались на зеленый сигнал светофора?

• г. Москва

Я ехал прямо по главной дороге через перекрёсток на зелёный сигнал светофора. Второй автомобиль поворачивал налево с главной дороги и как утверждает что на зелёную стрелку. Въехал ему в правое заднее крыло. Его не видел совсем. Видео нет, только свидетель ехавший позади меня справа, подтверждающий что мы двигались на зелёный. Тормозной путь длинный, хотя ехал около 60-80. Дорога с плохим сцевлением. Кто виноват? Статья ПДД 13.12? Все утверждают что на зелёный ехали.

Ответы на вопрос (2):

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Движущийся прямо имеет приоритет перед поворачивающим или разворачивающимся. Несложно увидеть здесь отголоски всё того же "правила правой руки".

Спросить
Пожаловаться

Следует дождаться постановления ГИБДД, и в случае если оно вас не утроит - обращаться в суд для обжалования в течение 10 дней.

Говорить сейчас о том кто виноват - бесмыссленно, так как в любом случае, проверку ДТП проводит ДПС.

Спросить
Пожаловаться

Ехал прямо, в крайнем правом ряду, по главной на разрешающий сигнал светофора. На перекрёсток въехал на заканчивающийся зелёный. Он поворачивал налево на зелёный свет с переходом в зелёную стрелку. Произошло столкновение. Меня хотят сделать виноватым. Якобы нашлись свидетели, которые утверждают, что я ехал на красный. Но и у меня есть свидетели, что всё было в приделах правил. Как доказать свою правоту?

У меня произошло ДТП на перекрёстке с разделительной полосой. Я въезжал на перекрёсток на зелёный сигнал светофора в прямом направлении, со встречного направления ехал автомобиль поворачивая налево. Я совершил наезд на автомобиль который поворачивал налево. У нас возник спор кто прав кто виноват. Тот что поворачивал налево утверждает что выезжал на мигающий зелёный сигнал светофора, а я уже выехал на перекрёсток под красный сигнал светофора. Подскажите пожалуйста обязана ли она была уступить мне дорогу даже если бы я въезжал на перекрёсток под красный сигнал светофора? Ширина разделительной полосы примерно 6-10 метров. Спасибо!

Ситуация: главная дорога, автомобиль А сдавал задним ходом в кармане дороги, а автомобиль Б ехал навстречу по главной дороге и поворачивал на лево и не пропустив автомобиль А ехавший задним ходом совершил столкновение. Кто виноват?

Кто прав если я ехал по главной дороге переехал светофор потом со второстепенной дороги вылетел автомобиль у которого знак уступи дорогу!? меня обвиняют что я ехал на красный сигнал светофора! Но поворот находится за 10 метров после светофора!

Произошло ДТП. перекресток (Т-образный) - дорога прямо и примыкание слева. Обе с покрытием, знаокв приоритета нет. значит равнозначные дороги. Я ехал по дороге, которая прямо и поворачивал на дорогу слева. Показал поворот и приступил к повороту. Когда включал поворотник, в заднее видел машину, которая ехала за мной. Начал поворачивать, а та машина решила меня обогнать на перекрестке. В итоге я ее ударил в правые обе двери и заднее крыло. Насколько я понимаю, он не имел права обгонять меня на нерегулируемом перекрестке при движении по дороге, не являющейся главной. На разборе меня признают виноватым. Нарушил п. 8.1 правил. Я написал, что не согласен. Буду обжаловать. Подскажите, кто прав. Спасибо.

Произошла авария на перекрестке. Мы ехали по малой, главной, объездной дороге. В нас справа въехали, со второстепенной дороги. Знака у нас и справа не было, в связи с ремонтом дороги, а с противоположных сторон были, у нас главная, а у них уступи дорогу. Считается ли наша дорога главной, кто виноват?

Я попал в дтп. я ехал по главной дороге.3 полосы в одну сторону и три удобную. Подъезжая к перекрестку по главной доро ге.сфетоф ор нене работал, моргал жёлтый. Ехал я в крайней правой полосе. Когда я проезжал перекрёсток. С прилегающей дороги тоесть справа выезжалавтомобиль на главную дорогу. Тот автомобиль проигнорировав стоп линию и знак уступи дарогу, неостанавливаясь стал выезжать на главную. Я перекрёсток проехал и буквально через три метра. Получил удар в правое задние колесо и в правый угол заднего бампера, его передним левым углом бампера и немного крылом. Кто прав, а кто виноват? Зарание спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выезжала с второстепенной дороги на глувную. Висел знак "Уступи дорогу" и стоял светофор. На светофоре загорелся красный сигнал для автомобилей, ехавших по главной дороге. Я начала поворот на лево (на зеленый свет светофора). Машина, ехавшая по главной дороге, не останавливаясь на красный свет, врезается в меня. Меня делают виноватой, так как я не уступила дорогу. Но ведь она ехала на красный. И у нее и у меня есть свидетели. Что мне сделать, чтобы доказать - что это она нарушила правила и проехала на красный свет и как отменить протокол, который я считаю неправильным?

Ехала по главной дороге в населённом пункте, котором проживаю. Прои пересечении перекрёстка со второстепенной дорогой справа в мою машину въехала другая машина, которая двигалась на высокой скорости по второстепенной дороге. Причём заметила я его, только уже когда выехала на перекрёсток и т.к. я ехала около 40 км/ч, то успела затормозить, что спасло моего пассажира. Силой удара мою машину выкинуло в кювет через дорогу. При расследовании происшествия выяснилось, что знаки на тот момент отсутствовали с его стороны-уступи дорогу, с моей - главная дорога, хотя на протяжении всей главной дороги знаки стояли, в том числе "главная дорога" обратной стороной ко мне и "уступи дорогу" обратной стороной к той машине. В итоге виновником аварии признали меня и выписали мне штраф за нарушение правила правой руки.

Произошло ДТП в гаражномкооперативе. Я выезжал со второстепенной дороги хотел повернуть направо, убедившись что нет движения слева. При повороте мной на право я не заметил движующийся автомобиль который ехал по главной дороге, но он ехал по встречке. Главная дорога не оборудована знаками, покрытие асфальт на главное дороге. Но автомобиль двигался по левой стороне главной дороги. Кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение