Вычет декретного отпуска и другие нарушения в педагогическом стаже - возможность исправления и взыскание недоплаченных денег

• г. Оренбург

Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж (декрет с 2000 по 2002), с 1998 г принята на работу в Детскую музыкальную школу "Октава" преподавателем,2 года проработав ушла в декрет, просидев год происходит реорганизация,"Октава" больше не существует, а с 1 сентября 2001 г начинает существование школа искусств "Лира. Будучи ещё в декрете, в моей трудовой книжке сделаны записи:"Уволена в связи с переводом на работу в другое учреждение п.5 ст. 29 КЗоТ РФ" И "Принята на должность преподавателя в школу искусств "Лира" в порядке перевода из ДМШ "Октава" (директор одно и тоже лицо), эти обе записи сделаны заметьте 28.01.2002 года (когда в принципе "ОКТАВА" не существовала уже полгода), а год назад проверяющие органы нашли нарушения и выкинули годы нахождения меня в "Октаве" из стажа вообще, и не только у меня, у всех кто там работал. Вопросы: Декретный отпуск законно вычли из моего пед. стажа? Что может служить основанием для вычета лет из пед стажа? Если записи в трудовую внесены неправильно, возможны исправления? Если внесут исправления могу я взыскать недоплаченные мне деньги за стаж? Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Отпуска по уходу за ребенком за ребенком не включается в специальный педстаж после 6 октября 1992 года, входит только в общий трудовой стаж--ст.256 ткрф.

"Декретный" отпуск в льготный стаж входит с особенностями, зависящими от даты его начала (если он начался до 06.10.1992 года, то в стаж входит, если начался после указанной даты - не входит).

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Доброго времени суток.!!! нет не включается.

достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).