Принуждение к землеустроительной экспертизе на суде - гражданке возложили оплату и угрожают уклонением, эксперты игнорируют свидетелей

• г. Владивосток

На суде судья настаивал на землеустроительной экспертизе. Меня вынудили принять ее. Оплату возложили на меня, хотя 96 статья ГПК РФ, о которой я ничего не знала, раскрывает и другие варианты оплаты. 140 000 рублей. Я в шоке. У меня отец инвалид, престарелая мать. Мне грозят уклонением от экспертизы.

И еще. Экспертам отправили "пустое" дело. Там только межевые бумаг. Специалистов местных, свидетелей не опрашивали, я предлагала сделать это до экспертизы. Говорят, что эксперты будут опрашивать и доказывать. А я узнала, что эксперты не общаются со свидетелями. Могут ли эксперты, опросить свидетелей, принять дополнительно другие документы? Или в х обязанности это не входит?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Эксперты не будут опрашивать свидетелей, у них нет таких полномочий. Опрашивать свидетелей вправе лишь суд. Эксперты будут исследовать лишь те документы, которые приобщены к материалам дела.