Ведь в Семейном Кодексе и в КЗОТе прописано что в таких случаях берется не более 50% заработка...

• г. Хабаровск

У меня образовался долг по выплате алиментов, не по-моей вине. Я ушел в очередной отпуск, и через месяца полтора пришел исполнительный лист на работу, и я оказался должен. И сейчас моя бухгалтерия высчитывает с моей зарплаты долг, причем делает это интересно: вычитывает его из зарплаты полностью, так что в свою первую после отпуска зарплату я ничего не плучил.

Вопрос:

1) а разве так можно делать? Ведь в Семейном Кодексе и в КЗОТе прописано что в таких случаях берется не более 50% заработка... Или я не прав?

2) и как считать эти 50% зарплаты? Оттого что начислено или без подоходного налога?

С уважением, Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного работодателем здоровью работника, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Поэтому то, что делает Ваша администрация, незаконно. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

С уважением,