Ведь в Семейном Кодексе и в КЗОТе прописано что в таких случаях берется не более 50% заработка...

• г. Хабаровск

У меня образовался долг по выплате алиментов, не по-моей вине. Я ушел в очередной отпуск, и через месяца полтора пришел исполнительный лист на работу, и я оказался должен. И сейчас моя бухгалтерия высчитывает с моей зарплаты долг, причем делает это интересно: вычитывает его из зарплаты полностью, так что в свою первую после отпуска зарплату я ничего не плучил.

Вопрос:

1) а разве так можно делать? Ведь в Семейном Кодексе и в КЗОТе прописано что в таких случаях берется не более 50% заработка... Или я не прав?

2) и как считать эти 50% зарплаты? Оттого что начислено или без подоходного налога?

С уважением, Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного работодателем здоровью работника, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Поэтому то, что делает Ваша администрация, незаконно. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Плачу алименты на двоих детей. Когда уходил в отпуск исполнительный лист на работу еще не поступил, я получил зарплату и отпускные полностью, теперьже отработав месяц после отпуска и расчетный листок я узнал что сменя высчитали долг полностью оставив меня без зарплаты, имели ли они право высчитывать с меня зарплату полностью?

Регулярно выплачиваю через бухгалтерию 33% алиментов. Не работал полтора месяца, затем устроился на работу. Но исполнительный лист пришел на предприятие через полтора месяца, образовалась задолжность в 3 месяца. Теперь, по решению судебного пристава, у меня высчитывают 66% с текущего заработка.

Вопрос: учитываются ли при этом права ребёнка, который живет со мной?

Ведь в результате мой доход составляет за эти месяцы не более 2000 руб., а ведь мне ребёнка тоже чем-то надо кормить?

Следующая ситуация, в феврале месяце на работу пришел исполнительный лист по налогу, я с полной уверенностью думала, что у меня с зарплаты высчтитывают, так как у меня и так высчитывают 50% за кредит, а тут оказалось, что лист бухгалтерия потеряла и на главбуха наложили штраф, в итоге они выплатили этот налог, якобы за меня, а теперь в этом месяце перечислили зарплату не на карточку, а в кассу, чтобы я получила эти деньги и отдала им, Как мне поступить в даной ситуации, моей вины здесь нет, а главбух просто делает, что ей вздумается. Заранее спасибо.

День добрый. Вопрос по отпускным. Работнику был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск, отпускные были выплачены, однако, работника отозвали из отпуска по производственной необходимости. Теперь бухгалтерия высчитывает из зарплаты сумму неиспользованного отпуска. Правомерно ли это?

Судебные приставы за долг по кредиту высчитывают из моей зарплаты 50%.Сейчас пришёл ещё один исполнительный лист за долги по ЖКХ. Вопрос: если несколько исков, то остальные 50% зарплаты тоже удержат? Могут ли удержать всю мою зарплату полностью?

У мужа долги по алиментам, на работу пришел исполнительный лист 24.07.2015, срок выплаты зарплаты за июнь с 28.07 по 30.07. бухгалтерия отказывается переводить алименты в июле т.к. исполнительный лист пришел в июле и зарплата за июнь уже начислена, но не выплачена. Сказали что алименты я начну получать только в конце августа, когда начислют зарплату за июль. Правомерны действия бухгалтерии? Могу ли я получить алименты в июле?

По 2 исполнительным листам у меня из зарплаты удерживали 70% на алименты.1 лист 53,33% (25% алименты,28,33% долг),2 лист 1/6 часть на второго ребенка. Подал на уменьшение алиментов на первого ребенка с 1/4 на 1/6.пристав один и тот же по 2 листам. После уменьшения алиментов пристав прислал новое постановление по удержанию алиментов: долг начислять согласно зарплате и производить удержание в размере 50% (1\6 часть в счет текущих алиментов, остальное в счет погашения долга). Это у меня из зарплаты буду удерживать только 50% по 2 исполнительным листам (и мне остается зарплата 50%)? или по одному исполнительному листу 50% по второму 1/6 часть (70% так и останется)? объясните как будет? Пристав в отпуск ушел и не у кого спросить. Бухгалтер из зарплаты так и высчитывает 70%!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В бухгалтерию пришёл исполнительный лист от 10 апреля, а 8 апреля была выплата зарплаты за март и увольнительные с половины ставки от восьмого апреля.

Восьмого мая пришла зарплата из которой удержали всё по исполнительному листу, сказав что они высчитали с 10 апреля и учли сумму, которая была выплачена 8 апреля и в рассчетном листе за месяц она указана, но по факту за апрели в аванс или в зарплату не входила и на неё начислен ндфл.

Может ли бухгалтерия старые платежи по зарплате учитывать при переводе денег приставам?

Что делать, если бухгалтерия сняла почти 90% по зарплате?

У меня вот такой вопрос. Мой бывший муж взял отпуск за свой счёт сроком на 2 месяца по семейным обстоятельствам. Бухгалтерия отказывает в выплате алиментов за этот период, обосновывая это тем, что за эти месяцы зарплата не начислялась и выплаты производить не с чего. Бывший муж работает официально. Скажите, пожалуйста, правы ли работники бухгалтерии, в том, что они не выплачивают мне деньги? Спасибо.

Для расчета пенсии используется программа, где коэффициент по зарплате расчитывается так: берется моя зарплата за месяц делится на зарплату за этот же месяц по стране и так 24 или 60 месяцев, по каждому месяцу находится коэффициент, а затем находится среднеарифметическое число коэффициентов, которое является коэффициентом по зарплате и применяется для расчета пенсии. Читая закон, я вижу формулу зр/зп. Понимаю это так: сумму моих зарплат за 60 месяцев /60 и сумму зарплат по стране /60. Затем среднюю зарплату мою разделить на среднюю зарплату по стране. Кто прав? Если-я как мне отстаивать свои права. Какова средняя зарплата по стране за 1992-1996 гг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение