Как самостоятельно установить отцовство и оценить шансы в маленьком городке без помощи юриста?

• г. Москва

У нас маленький городок, юристов мало (на консультации один говорил что у меня 0% установить отцовство), хорошего не найти, не знаю ещё на счёт судий. Папа наш живёт в другом городе и сказал что ни на заседания ни на экспертизу приезжать не собирается. Из доказательств только свидетели в других городах (они приехать не могут) . Не состояли в браке. Смогу ли я самостоятельно (без юриста) пройти все формальности на установление отцовства и какие у меня шансы в % соотношении?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете, если знаете адрес проживания отца ребенка. Обращайтесь в суд с иском, составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Добрый день.

У Вас есть все шансы установить отцовство. Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить исковое заявление.

Оксана, разве Москва - это маленький городок? Какой же тогда большой, по-Вашему? :)

Просто так суд экспертизу не назначит, нужны доказательства другие ещё...

Обратитесь к юристу.

Я не разделю "безусловного оптимизма" некоторых коллег...

Да, если всё сделать правильно, то вопрос действительно решаемый...

Но Вы судя по вопросу никакие доказательства представлять не собираетесь...

Шансы у вас есть, если действительно ответчик является биологическим отцом ребенка. Иск можете подавать в свой суд по месту жительства, только обязательно указывайте в иске и требование о взыскании алиментов. Сможете ли вы самостоятельно составить иск и пройти все юридические процедуры - сказать не могу, лучше, хоть дистанционно получать консультации от специалистов в области права, они могут помочь вам составить исковое заявление, ходатайства, скажут какие документы необходимо подготовить. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Рекомендую заключить соглашение с адвокатом.