Может ли я стать наследником квартиры у бабушки по отцовской линии, учитывая ситуацию с разводом моих родителей и присутствие сводных братьев?

• г. Москва

Такая ситуация, мои родители давно развелись, я остался жить с мамой, отец в скором времени женился и у него есть два сына (мои сводные братья) младшие, у моей бабушки по отцовской линии есть квартира, могу ли я претендовать на часть квартиры, как наследник?

Ответы на вопрос (4):

Вы являетесь наследником второй очереди и наследуете по праву представления (после смерти отца). К наследованию по закону призываются наследники при отсутствии завещания.

Добрый день. Да, претендовать можете, при условии, что отец по каким-либо причинам не вступил в права наследования. Необходимо внимательно изучать вашу ситуацию.

Здравствуйте, после бабушки по отцовской линии будет наследовать Ваш отец, если бабушка не оставить завещание на кого-то другого и если нет других наследников у нее; в случае смерти отца Вы будете вместе с его другими сыновьями и женой наследниками первой очереди, если он не оставит завещания на кого-то персонально. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Антон, претендовать на наследство можно только в случае смерти наследодателя. При жизни ни на что Вы претендовать не можете, кроме как на то, что заработаете сами.