Подскажите как действовать?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга
Вопрос №94531

У меня такая ситуация: 10 лет назад мой брат женился, у них родился сын. Все было нормально, его семья жила сначало у моих родителей, затем моя мать снимала им квартиру, потом они проживали в однокомнатной квартире в общежитии, правда они прописаны были в другой квартире у нашей бабушки. Все было хорошо, пока не погиб мой брат. Дело в том что мать моей невестки живет в другом городе, и невестка каждое лето выезжала туда на отдых, на 3-4 месяца. После гибели брата невестка стала претендовать на квартиру бабушки, менять ее не хотела, хотя ни одного дня там не проживала. Мы ей предложили прописаться в квартире свекрови (моей матери), но она сказала, что ждать придется долго. Через суд моя бабушка выписала ее из квартиры, на основании того что она потеряла право проживания в ней, все вещи она вывезла к своей матери в Волгоград, и жить здесь не собиралась, хотя ей предлагали остаться в ведомственном общежитии и она стояла на очереди на квартиру, но на суде она отказалась от того что мой брат стоял на очереди на квартиру, в надежде что ей достанется бабушкина.

Вопрос в том, что она теперь не дает нам общаться с ребенком, мальчику уже 10 лет. Все годы она жила за счет моих родителей, ребенок был полностью обеспечен ими. Да и первое время она по просьбе моей матери ходила на переговоры, давала ребенку возможность общаться, мальчик был очень привязан к бабушке и дедушке. Бабушка посылала им то посылки, то деньги. Но потом она стала запрещать ребенку ходить к соседям (у них телефон, и мы звонили ему в определенные часы).

Мама ездила в Волгоград, в школу, но она сначало забрала его из 1 класса в конце учебного года, а на следующий год отдала опять в 1 класс только уже в другую школу, хотя ребенок учился на 4 и 5.

Подскажите что делать? Подавать в суд, но они находятся в другом городе, мои родители уже на пенсии, и особенно не поедешь, а если и приедешь, то нет гарантии, что его покажут и разрешат общаться.

Мы хотели бы участвовать в его воспитании, помогать ему материально. Но мы даже не можем узнать в какой он школе учиться, если бы это было в одном городе.

Подскажите как действовать? Куда обращаться? Даже если через суд установят сроки общения с ребенком, то где гарантия что она его пустит в другой город, мы ей предлагали забирать его на каникулы.

Она во всем слушается свою маму, у которой видимо не все в порядке. Да и сама она предоставляла справку на суде (по поводу квартиры) что у нее проблемы с головой.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.06.2003, 19:06

Я не думаю, что у Вашей невестки "проблемы с головой". Я думаю, что Ваша бабушка, обратившись в суд к невестке и добившись ее выписки в судебном порядке, навсегда уничтожила внутрисемейные отношения, и Вам никогда не добиться общения с ребенком. То есть формально, Вы можете обращаться в суд для реализации прав на воспитание ребенка. И может быть даже выиграете его (что не факт - так как ребенку исполнилось 10 лет, его мнение почти (за редким исключением) обязательно для суда). Но даже если Вы выиграете суд, добиться исполнения решения будет, на мой взгляд, невозможно. Но даже если встреча ребенка с родственниками состоится (под бдительным оком матери, судебного исполнителя, участкового милиционера и педагога), она вряд ли принесет желаемое и еще больше вобьет "клин" между ребенком и родственниками, не говоря уже о невестке. Единственный путь - путь перемирия с невесткой, потому что только от нее зависит, будете ли Вы общаться с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли невестка без согласия брата снова прописаться в квартиру.

Невестка была прописана с внучкой у родителей, родители умерли, родственники стали настаивать, чтобы невестка выписалась из квартиры, в квартире остался жить брат невестки. У брата невестки возникли долги по квартплате. Может ли невестка без согласия брата снова прописаться в квартиру. Квартира не приватизирована.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2014, 08:52

если брат стал ответственным квартиросъемщиком, то нет. Обязательно его согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Несмотря на то, что никаких препятствий ей не чинилось, она через суд добилась своего формального вселения в квартиру.

Прошу разъяснить ситуацию следующего характера.

Я проживаю с супругой в приватизированной квартие, зарегистрированной на мое имя. Несколько лет тому назад наш сын зарегистрировал брак с приехавшей из Киргизии девушкой, и у них родился ребенок. Поскольку у невестки не было постоянной прописки, ребенка прописали по адресу отца, то есть в моей квартире, где прописан мой сын. Через какое-то время невестка стала требовать раздела квартиры. Чтобы сохранить квартиру, мы с женой купили однокомнатную квартиру в другом районе Москвы, куда прописали сына, невестку и ребенка. Но квартира эта является собственностью моей жены. Через несколько лет невестка подала на развод, и брак был расторгнут. За пользование квартирой в течение всего времени невестка не заплатила ни копейки, заявляя, что платить должен собственник. Еще до развода с нашим сыном, они сняли себе двухкомнатную квартиру. После развода сын перебрался жить к родителям, невестка с сыном осталась на съемной квартире. Примерно через год заявила, что мы не пускаем ее жить в квартиру, где она прописана. Несмотря на то, что никаких препятствий ей не чинилось, она через суд добилась своего формального вселения в квартиру. Жить там так и не стала. Сейчас затеяла в квартире ремонт, сменила замки. Моя жена, являясь владелицей квартиры, перестала оплачивать коммунальные услуги. Невестка заявила, что за неплатежи государство пустит квартиру с "молотка", и она по суду пропишет своего сына опять в мою квартиру, то есть туда, где он был прописан сразу же после рождения.

Прошу разъяснить наши права и подсказать варианты наших действий по отношению к "планам" бывшей невестки.

Адвокат г. Москва
19.08.2004, 23:23

Квартиру с молотка не пустят. И зарегистрировать ребенка в вашу квартиру не сможет

принудительно. ВАм конечно нужно нормально было бороться с ее иском - признавать ее и ребенка неприобретшими право пользования. Или вы подавали встречный иск?

Вам помог ответ?ДаНет
Спринд-Ниманд И.
Адвокат г. Москва
21.08.2004, 22:08

Уважаемый Евгений, могу только посочувствовать вам с такой невесткой, но даже в случае, если как говорит ваша невестка квартиру пустят с «молотка» (вообще-то это достаточно длительный процесс), никто не сможет выписать её и её сына из той квартиры. Кроме того, местом жительства несовершеннолетнего считается место жительства его родителей, поэтому если (насколько правильно я вас поняла) ни невестка, ни ваш сын в настоящее время в вашей квартире не зарегистрированы, никаких оснований для регистрации ребенка по данному адресу нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Что делать сыну? Каковы его действия?

Помогите, пожалуйста!

Мой сын женат на женщине, у которой взрослый сын. Он женат, имеет дочь 11 лет. Сын и невестка получили однокомнатную квартиру. Поскольку сын невестки прописан у бабушки, а его жена у своих родителей по общей договоренности приняли решение о том, что в квартиру, полученную моим сыном и невесткой, въедет семья сына невестки, а мой сын и невестка будут жить в квартире матери невестки, т.е. у тещи. Однако, переоформление не производилось.

Сейчас сын и невестка разошлись. Сыну жить негде. Семья сына невестки отказывается выезжать из квартиры.

Что делать сыну? Каковы его действия? Подавать в суд? На кого? Сын невестки прописан у бабушки в двухкомнатной квартире, его жена – у родителей в четырех комнатной квартире, а дочь 11 лет нигде не прописана.

Адвокат г. Москва
15.10.2004, 10:07

Если квартира дана сыну и невестке, то сын имеет право проживать именно в этой квартире. Следует вселиться в квартиру, так как видимо по ордеру он и имеет на это право. Лучше самому вселиться, пожить, потом подать на выселение семьи сына невестки по ст.53,54 ЖК РСФСР - не было получено письменного согласие вашего сына на их вселение.

Вам помог ответ?ДаНет

И вот хочу узнать имею ли я право потребовать свою долю в квартире?

Вопрос такой, имею ли я право, на долю в квартире моей бабушки. Ситуация следующая: квартира была выдана деду, предприятием, в ней проживали бабушка, дед и мои родители. Затем родился я, был прописан этой квартире. В 2008-ом году, когда мне было 16 лет квартира была приватизировано. Собственником стала бабушка. Вскоре родители развелись и съехали с квартиры. Бабушка выписала мою мать по решению суда. Мой отец (её сын) остался прописан. Все годы я живу в этой квартире. До 18 лет меня содержала бабушка. И вот хочу узнать имею ли я право потребовать свою долю в квартире?

Юрист г. Новосибирск
02.05.2015, 13:09

Здравствуйте! Нет, не имеете вы право на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
02.05.2015, 16:16

если вам уже более 21 года, то права на долю у вас уже утрачено

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Получается, что они выброшены на улицу и к тому же лишились права на однократрую приватизацию жилья,

Мой сын и его семья живут у меня в приватизированной мной квартире. Невестка была прописана у матери и потом туда прописала своего сына. Но они там не проживали, потому что её мама была всегда против их проживания там. Квартира у них не приватизирована. Она постоянно оплачивала половину стоимости квартиры, это было условие матери и не через квитанцию а на руки. А сейчас её мать подала на выписку мою невестку и её несовершеннолетнего сына (десяти лет). У них трёхкомнатная квартира и в ней живёт её мать и сестра с дочерью, хотя та дочь купила себе квартиру, а от матери не выписывается. И сегодня суд вынес решение об их выписке. Получается, что они выброшены на улицу и к тому же лишились права на однократрую приватизацию жилья, хотя квартира была получина и на неё её родителями. У меня трое детей и они все со своими семья ми живут у меня. В трёхкомнатной квартире нас прописано семь человек и я ещё являюсь инвалидом.

Смирнова Л.Н.
Юрист г. Красноярск
26.01.2011, 17:48

Валентина, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо, как минимум, видеть решение, а как максимум, принимать участие в судебных заседаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2011, 20:00

Случай у Вас конечно запутанный, действительно нужно, как говорит коллега смотреть решение суда.

Единственное не совсем понятно, почему стороной в деле была ее мать, ведь она такой же простой наниматель жилого помещения, как и ваша невестка. Тем более, если я правильно понимаю, то, скорее всего, ее мать в суде ссылалась на неуплату кв. платы вашей невесткой, ей просто необходимо обжаловать решение суда первой инстанции, единственное помните о сроках обжалования!!!! А потом подать документы на приватизацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ступино

В праве ли они выгнать ее из своей квартиры, хотя бы на время, пока сын не вернется?

Можно ли выселит невестку из квартиры? Ситуация такова, в квартире у моей подруги в г.Санкт Петербурге. Прописаны она, муж.трое детей и внук, сына невестки посадили за хулиганство, в этом виновата невестка, т.е жена сына. Поведение невестки оставляет желать лучшего, она гулящая, пьющая, не однократно оставляла ребенка на бабушку, мою подругу,... и могла придти домой, черед 3 дня, сына месяц назад посадили, невестка продолжает жить с ними, и ведет себя агрессивно,... что можно сделать в этой ситуации,? Невестка прописана у своей матери, а внук у подруги! В праве ли они выгнать ее из своей квартиры, хотя бы на время, пока сын не вернется?

Юрист г. Москва
04.06.2015, 00:29

Здравствуйте.

По ФЗ о рекламе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2015, 00:38

Можно выставить невестку из квартиры без всяких проблем для вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Одним словом, ждёт упорно бабушкиной смерти, чтобы эта квартира досталась ей.В данной ситуации есть какие-то пути,

В 1969 году мой дед получил ордер на квартиру, где были вписаны: дед,бабушка, моя мама и брат мамы. Примерно в 1975 году мамин брат женился и мой дед прописал невестку по требованию сына. Моя мама выписалась в 1974 году и уехала в другой город. На сегодняшний день все умерли, кроме бабушки. Но в этой двухкомнатной квартире прописана бабушка и невестка на сегодня. Невестка не даёт согласия на приватизацию, не даёт согласия на то,чтобы бабушка меня прописала. Одним словом, ждёт упорно бабушкиной смерти, чтобы эта квартира досталась ей.В данной ситуации есть какие-то пути, чтобы квартира не досталась невестке? Я мать-одиночка троих детей (18 лет,8 лет и 8 месяцев), малообеспеченная и живём с детьми в однокомнатной квартире 37 кв.м.Буду признательна любой информации.

Волков В.Р.
Адвокат г. Калининград
01.05.2015, 17:23

Таких путей нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что сейчас делать моей невестке?

Моя невестка пошла менять паспорт, в связи с регистрацией брака, ЖЭК отказал, т.к. по квартире в которой она прописана долг. Родители невестки развелись 7 лет назад, дети (есть еще брат невестки) проживали с матерью, но прописаны в квартире отца. Отец за квартиру не платил. Накопился долг. Квартира можно сказать была брошена, т.к. отец ведет асоциальный образ жизни и нигде постоянно не работает. Что сейчас делать моей невестке? Платить долг за всех? Если да то как правильно поступить. Собственник квартиры отец.

Юрист г. Москва
17.07.2016, 07:32

Она может требовать в судебном порядке определить доли в оплате за ЖКХ. Если она заплатит полностью за всех, то может в суде взыскать с остальных проживающих лиц их долю в оплате, в порядке регресса. Но при таких обстоятельствах она с них деньги не получит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Не знаю почему мать моей невестки согласилась, теперь её уже нет в живых.

Проблема такая. У моей невестки была бабушка. У бабушки было 2 сына-отец моей невестки и дядя моей невестки. Дядя развёлся и его дочь удочерил новый муж дядиной бывшей жены. То есть та внучка перестала по закону быть кровной родственницей моей невестки и бабушки моей невестки. Дядя умирает, потом бабушка, потом отец моей невестки. Отец моей невестки не успел вступить в наследство. После смерти бабушки бывшая дочь дяди подала иск на наследство (квартира бабушки). Не знаю как то она (бывшая внучка) отказалась от удочерения. Суд присудил квартиру моей невестке и той бывшей внучке в равных долях. Моей невестке на момент суда было 16 лет и её интересы представляла её мать. Судом было предложеноподелить им квартиру пополам. Не знаю почему мать моей невестки согласилась, теперь её уже нет в живых. Невестка моя в силу возраста не могла заниматься вопросами вступления в наследство и та сторона полностью заняла квартиру, сделала в ней незаконную перепланировку. Теперь моя невестка вступила в наследство и выставила свою долю на продажу., та сторона не хочет выкупать или предлагает копейки за её часть, т. е хочет полностью оставить квартиру себе и угрожает невестке судом. Вопрос:1) может ли невестка моя опротестовать решение суда по присуждению наследства теперь после совершеннолетия и есть ли вероятность отсудить квартиру полностью, так как на момент смерти бабушки та внучка была удочерена и не являлась по закону кровной родственницей бабушки.

Юрист г. Москва
07.03.2014, 23:52

Надо читать решения суда, чтобы Вам дать ответ. Слишком мало информации по существу дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Выборг

Через какое время человек может быть прописан назад без согласия всех остальных прописанных в квартире?

Разъясните пожалуйста ситуацию.

В непреватизированной квартире были прописаны мои родители я и мой родной брат. Брат женился и у него родился ребенок который тоже был прописан в этой квартире. Потом брат и его ребенок были выписаны из этой квартиры и прописаны к жене брата. Сейчас мои родители хотят выписаться и прописать туда назат брата его ребенка и его жену.

ВОПРОСЫ:

Имеут ли право прописать невестку без моего согласия?

Через какое время человек может быть прописан назад без согласия всех остальных прописанных в квартире?

Имею ли я право подать в суд на незаконную прописку невестки если прошло больше полгода?

Адвокат г. Москва
04.10.2004, 00:18

Уважаемая Елена! Без Вашего согласия прописать в квартиру, в которой Вы прописаны, никого не могут, и это не зависит от времени, на какое был выписан Ваш брат. Если кого-то прописали без Вашего согласия, Вы имеете все основания для обращения в суд. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение