Мы ей предложили прописаться в квартире свекрови (моей матери), но она сказала, что ждать придется долго.

• г. Калуга

У меня такая ситуация: 10 лет назад мой брат женился, у них родился сын. Все было нормально, его семья жила сначало у моих родителей, затем моя мать снимала им квартиру, потом они проживали в однокомнатной квартире в общежитии, правда они прописаны были в другой квартире у нашей бабушки. Все было хорошо, пока не погиб мой брат. Дело в том что мать моей невестки живет в другом городе, и невестка каждое лето выезжала туда на отдых, на 3-4 месяца. После гибели брата невестка стала претендовать на квартиру бабушки, менять ее не хотела, хотя ни одного дня там не проживала. Мы ей предложили прописаться в квартире свекрови (моей матери), но она сказала, что ждать придется долго. Через суд моя бабушка выписала ее из квартиры, на основании того что она потеряла право проживания в ней, все вещи она вывезла к своей матери в Волгоград, и жить здесь не собиралась, хотя ей предлагали остаться в ведомственном общежитии и она стояла на очереди на квартиру, но на суде она отказалась от того что мой брат стоял на очереди на квартиру, в надежде что ей достанется бабушкина.

Вопрос в том, что она теперь не дает нам общаться с ребенком, мальчику уже 10 лет. Все годы она жила за счет моих родителей, ребенок был полностью обеспечен ими. Да и первое время она по просьбе моей матери ходила на переговоры, давала ребенку возможность общаться, мальчик был очень привязан к бабушке и дедушке. Бабушка посылала им то посылки, то деньги. Но потом она стала запрещать ребенку ходить к соседям (у них телефон, и мы звонили ему в определенные часы).

Мама ездила в Волгоград, в школу, но она сначало забрала его из 1 класса в конце учебного года, а на следующий год отдала опять в 1 класс только уже в другую школу, хотя ребенок учился на 4 и 5.

Подскажите что делать? Подавать в суд, но они находятся в другом городе, мои родители уже на пенсии, и особенно не поедешь, а если и приедешь, то нет гарантии, что его покажут и разрешат общаться.

Мы хотели бы участвовать в его воспитании, помогать ему материально. Но мы даже не можем узнать в какой он школе учиться, если бы это было в одном городе.

Подскажите как действовать? Куда обращаться? Даже если через суд установят сроки общения с ребенком, то где гарантия что она его пустит в другой город, мы ей предлагали забирать его на каникулы.

Она во всем слушается свою маму, у которой видимо не все в порядке. Да и сама она предоставляла справку на суде (по поводу квартиры) что у нее проблемы с головой.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Я не думаю, что у Вашей невестки "проблемы с головой". Я думаю, что Ваша бабушка, обратившись в суд к невестке и добившись ее выписки в судебном порядке, навсегда уничтожила внутрисемейные отношения, и Вам никогда не добиться общения с ребенком. То есть формально, Вы можете обращаться в суд для реализации прав на воспитание ребенка. И может быть даже выиграете его (что не факт - так как ребенку исполнилось 10 лет, его мнение почти (за редким исключением) обязательно для суда). Но даже если Вы выиграете суд, добиться исполнения решения будет, на мой взгляд, невозможно. Но даже если встреча ребенка с родственниками состоится (под бдительным оком матери, судебного исполнителя, участкового милиционера и педагога), она вряд ли принесет желаемое и еще больше вобьет "клин" между ребенком и родственниками, не говоря уже о невестке. Единственный путь - путь перемирия с невесткой, потому что только от нее зависит, будете ли Вы общаться с ребенком.