Наследование после развода - права наследников в ситуации с не приватизированной квартирой и вновь образованной семьей

• г. Чебоксары

Сложилась такая ситуация. Мои родители давно развелись. Отец получил квартиру, в ордере на квартиру вписаны отец, моя бабушка и я.Потом мой родной отец женился второй раз. И теперь у них двое детей. Бабушку он выписал, жену и детей прописал. Бабушка умерла месяц назад. Отец умер 2 дня назад. Квартира не приватизирована до сих пор. Кто имеет право наследования в данной ситуации? И имею ли я право на долю в квартире, как старший сын от первого брака отца?

Подскажите пожалуйста. Можно ли сделать приватизацию квартиры после смерти отца? В квартире прописаны его вторая жена, два несовершеннолетних ребенка и я старший сын от первого брака? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту - кто имел на нее права по договору социального найма.

Чужое (муниципальное) имущество - не наследуется.

Приватизация - переход имущества из государственной или муниципальной собственности в частную. Соответственно, частное имущество приватизировать нельзя. Соответственно, квартира - муниципальная. Соответственно, чужая. Соответственно, какое у наследников нанимателя (не собственника!!!) квартиры могут быть права, кроме тех, которые вытекают из договора социального найма?

Попробуйте просто подумать - это ничему не мешает.