Наши соседи ничего не спрашивая и не ставя никого в изыестность стали устанавливать на общей кухне душ.

• г. Санкт-Петербург

У нас сложилась такая ситуация. Мы живем с мамой в коммунальной квартире вот уже 20 лет. Квартира была без ванной и без душа. Наши соседи ничего не спрашивая и не ставя никого в изыестность стали устанавливать на общей кухне душ. имели ли они право делать это без согласия всех жильцов? И как нам лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! Ваши соседи обязаны были получить не только Ваше согласие, но и согласие РЭО. И действовать они должны были по определенным правилам. Мой совет: обратитесь в ЖЭК, напишите жалобу и проследите, чтобы её зарегистрировали. Желаю удачи.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Соседи повелили амбарный замок на кухню. Что делать?

Добрый день!

Сдала мою комнату в коммунавльной квартире, заключила договор. С жильцами договор.

Соседи повесили на кухню амбарный замок и не пускают жильцов пользоваться кухней. В квартере нет ванной комнаты и душа, и на кухне находится единственная раковина.

Что я могу предпринять? Вправе ли они так поступать?

Мы проживаем в трехкомнатной коммунальной квартире. Недавно одну из комнат купила семья, они в ней не проживают (сдают). Имеют ли право соседи поставить без нашего согласия душ на кухне (площадь кухни 7,4 м), если и мы и другие жильцы против установки душа?

Я собственник 3-х комнатной коммунальной квартиры со своей отдельной кухней. Рядом - такая же коммунальная квартира, как и моя, на 2 наши квартиры - один санузел и душ. входы - разные, кухни - отдельные,

Статус коммунальной только из-за этого санузла. Можно ли сделать отдельный душ и санузел и оформить квартиру в статус изолированной?

Помогите решить следующую ситуацию. Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, в комнате последние 10 лет никто не проживал. Соседи за это время установили на кухне душ. сейчас нам нужно срочно продать комнату, соседи говорят, что это душ их личный - ни на какие переговоры о компенсации расходов по установке душа не идут. А второй душ поставить просто негде. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия соседей устанавливать в местах общего пользования личный душ, является ли это перепланировкой? И как нам лучше в имеющейся ситуации поступать - по семейным обстоятельствам нужно срочно продать комнату, а соседи просто не дают осматривать места общего пользования. За ранее благодарим за ответ, Мария.

Имеет ли право в коммуналке без согласия соседий заселять квартирантов и на общей кухне устанавливать душ кабину без согласия? Что делать саседям в этой ситуации?

Нашу квартиру заливает, не сильно, но постоянно-протекает стояк. Он проходит за стеной квартиры. Протечка находится выше - в квартире над нами. Два года назад была аналогичная ситуация. Тогда спец-ты из ДЭЗа все отремонтировали, ломали стену в квартире над нами.

Сейчас владелец квартиры никого в квартиру не пускает, стену он уже заделал. Его квартира приватизирована. В ДЭЗе нам сказали, что ничего сделать с этим не могут, нужно договариваться с собственником, а он на контакт не идет.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

Скажите пожалуйста, мы с мамой проживаем коммунальной квартире, наша комната муцепальная, сосед по коммунальной квартире хочет сделать перепланировку ванной он собственник, у него долг за коммунальные услуги, имеет ли он права без согласия других жильцов сделать перепланировку ванной и нужно ли согласие БТИ, у меня первая группа инвалидности, у меня стоят поручени, мы против на перепланировку, но сосед требует поставить наши подписи на соглашение перепланировки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в коммунальной квартире сосед построил себе душ и поставил стиральную машину на кухне! Имеют они на это право без моего согласия (я тоже собственник комнаты)! хотя у них семья из 5 человек!

В коммунальной квартире три комнаты на три хозяина. Одна комната приватизирована и собственник этой комнаты намерен сдавать её квартирантам. Каким образом двое других соседей могут воспрепятствовать вселению квартирантов в коммуналку? Ведь приватизирована только его комната, но не места общего пользования. Тем более дом - памятник архитектуры. Старый и не имеет ни душа, ни ванной. И собственник этой комнаты собирается сделать перепланировку на общей кухне без согласия соседей (чтобы квартирантам был душ). Эти действия собственника законны? Как быть соседям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение