Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, в комнате последние 10 лет никто не проживал.

• г. Санкт-Петербург

Помогите решить следующую ситуацию. Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, в комнате последние 10 лет никто не проживал. Соседи за это время установили на кухне душ. сейчас нам нужно срочно продать комнату, соседи говорят, что это душ их личный - ни на какие переговоры о компенсации расходов по установке душа не идут. А второй душ поставить просто негде. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия соседей устанавливать в местах общего пользования личный душ, является ли это перепланировкой? И как нам лучше в имеющейся ситуации поступать - по семейным обстоятельствам нужно срочно продать комнату, а соседи просто не дают осматривать места общего пользования. За ранее благодарим за ответ, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Если соседи-собственники занимаемой ими площади в квартире, то они имеют право преимущественной покупки продаваемой Вами комнаты (ст.250 ГК РФ). Им нужно направить извещение о продаже и цене и возможно они купят продаваемую комнату. Если же ответа на извещение, направленное заказной почтой с уведомлением о вручении и описью вложения в месячный срок Вы не получите или получите отказ от права преимущественной покупки, а для подбора покупателя необходимо поселиться в квартире, то осуществляйте вселение в судебном порядке и при исполнении решения Вам поможет судебный пристав вселиться в квартиру. Если же Вы против установки душа в местах общего пользования, то вопрос о его демонтаже решается в судебном порядке по Вашему иску или по иску наймодателя (при муниципальном жилье у соседей) или органа местного самоуправления при условии, что на его установку нет официального разрешения в соответствии со ст.26 ЖК РФ. В соответствии со ст.29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. ЖК РФ обязывает лицо, совершившее указанное правонарушение по самовольной перепланировке, а именно собственника жилого помещения или нанимателя, занимающего помещение по договору социального найма, привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом местного самоуправления, осуществляющим согласование перепланировки. Кодекс об административных правонарушениях РФ устанавливает следующую ответственность за:

- самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений (п. 1 ст. 7.21) - предупреждение или наложение административного штрафа от 10 до 15 МРОТ;

- самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах (п. 2 ст. 7.21) - административный штраф от 20 до 25 МРОТ;

- самоуправство (ст. 19.1) - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 МРОТ;

- нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 МРОТ, на юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ.