Исковое заявление на фактическое принятие наследства - Как защитить права второго наследника?

• г. Москва

Я являюсь наследником первой очереди, оформил наследство жилой дом в 2014 г. В настоящее время второй наследник первой очереди подал исковое заявление о фактическом принятии наследства, хотя за два года ниразу не появился, к нотариусу не обращался, коммунальные платежи не платил, помогать в ремонте и поддержании жилого дома отказался, сказал, что ему ничего не надо, хотя был на похоронах и знал, что я оформил дом на себя, споров между нами никаких не было. Теперь же когда дом отремонтирован претендует на половину. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями, в такой ситуации целесообразно направить в суд отзыв на исковое заявление, в котором изложить все свои доводы.

Отстаивайте свои права в суде. Ведь для того, чтобы признать факт принятия наследства в суде нужны доказательства этого фактического принятия. А эти действия по фактическому приятию наследник должен был совершить именно в течении полугода с момента смерти наследодателя.

Добрый день, вы должны написать аргументированное возражение на его исковое заявление, чтоб он не мог восстановить пропущенный срок.

Иван, при подаче заявления об установлении факта принятия наследства наследник должен был указать, какие именно его действия доказывают принятие наследства. Их Вам и нужно опровергать. Готовьте письменные возражения (самостоятельно или с помощью юриста/адвоката), приводите свои доводы.

В принципе, наследником избрана правильная тактика - восстановление срока принятия наследства при таких обстоятельствах невозможна. Теперь вопрос в доказательствах, которые он представит в качестве доказательства принятия им наследства.

Добрый день. Возражайте на предъявленные требования. Подавайте в суд письменные возражения (ст. 149 ГПК РФ). Наймите юриста для проработки своей позиции по иску.

Вы имеете право подать возражение на иск, предъявить доказательства того, что он фактически не вступил в наследство, не оплачивал коммунальные платежи, не осуществлял ремонт дома. Кроме того, он знал, что умер наследодатель, о том, что вы подали заявление на вступление в наследство знал, оснований для уважительности пропуска срока вступления в наследство, по вашему мнению, нет. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Иван, если он доказывает фактическое принятие, Вам, значит, надо доказывать в суде прямо противоположное. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.