У меня имеется возможность купить комнату в комунальной квартире в доме, который в скором времени предназначен под снос.

• г. Москва

У меня имеется возможность купить комнату в комунальной квартире в доме, который в скором времени предназначен под снос. Место моей постоянной регистрации - Калужская область. Я слышала, что если человек не был прописан в Москве на этой жилплощади постоянно в течение какого-то определенного времени, то в случае приобретения им такой комнаты ему не предоставляется при сносе дома никакой жилплощади, а только выплачивается компенсация стоимости жилья по государственным ценам. Действительно ли это так? Если да, то каким документом утвержден этот порядок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не так. В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома.

Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме.Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении. Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы. Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия, предоставляется жилое помещение по договору социального или коммерческого найма в районах массовой застройки (Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения"). с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по получению квартиры после сноса.

Есть комната в 2-х квартире, комната приватизированна сама квартира нет, в неприватизированной части квартиры проживают и прописаны 2 человека. Комната в собственности никто не прописан. Дом на снос. Вопрос получу ли я жилплощадь при сносе дома? Или только компенсацию.

В какам случае я могу получить жилплощадь (что для этого надо сделать)

г Москва.

Как можно повлиять на увеличение жилплощади при сносе жилья?

На месте нашего дома собираются возводить новый ЖК.

Следовательно дом в котором мы живем идет под снос.

Какая площадь полагается нам при сносе жилья?

В этом доме имеется комната в комунальной квартире в которой прописано 2 взрослых жен. пола (16 км. м) в комунальной квартире. Комната НЕ ПРИВАТЕЗИРОВАННА.

Пятиэтажка в Москве в перспективе идет под снос. В ней я прописан один в неприватизированной комнате (13 м 2) трехкомнатной квартиры. Также имею в собственности квартиру в Московской области, удовлетворяющей по площади всем социальным нормам.

Что мне предложат при сносе этой неприватизированной комнаты? НЕ лишат ли меня московского жилья и московской прописки из-за наличия жилплощади в области?

Что будет, если я эту комнату сейчас приватизирую? Предоставят ли мне в этом случае что-нибудь в Москве бесплатно после сноса дома или нужно будет много доплачивать за новую площадь?

Очень не хочется лишится прописки в Москве!

Сын с семьей купили квартиру в ипотеку. В собственности имеется комната в коммунальной квартире, которую теперь сдают внаем. Дом подлежит сносу. Что будет предоставлено взамен комнаты при сносе дома? Возможно ли комнату продать?

Я приехала из другого города Российской федерации и хочу купить комнату в комунальной квартире в городе Москве. Если дом предназначен под снос меня там пропишут? И после выселения из этой комнаты какая жилая площадь мне положена, если комната составляет 18 м 2

Я пенсионер. Имею комнату в 15 квадратов в ветхом жилье в городе Барнаул. Двухэтажный дом с небольшими комнатами. Мой дом собираются сносить. Однако, новую жилплощадь не предоставляют.

В отделе жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула в устной форме мне пояснили следующее. Мне выплачивается "компенсация по стоимости аналогичного жилья в этом же районе". То есть компасация равна стоимости такой же комнаты в соседнем доме под снос.

Насколько я знаю, при расселении из ветхого жилья мне должны выделить такое же кол-во квадратов в новостройке.

Вопрос мой такой: как мне получить вместо моей комнаты (при сносе дома) жилье в новостройке или хотя бы жилье не в ветхом доме? Например, если я напишу дарственную на несовершеннолетнюю внучку части комнаты или вообще всю комнату отпишу ей?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом подлежит сносу, я имею в этом доме комнату в коммунальной квартире, жилая площадь 13,6 кв. метров, а общая (принадлежащая мне) 19,6 кв. метров. Комната приватизированная на 1 человека и прописан в ней тоже 1 человек. Что я могу получить при сносе дома? Мне могут дать комнату в другой коммуналке?

Я имею приватизированную комнату в коммунальной квартире в доме под снос, но я не прописан на данной жилплощади. На что я могу рассчитывать в случае сноса дома? Должны ли мне предоставить отдельную квартиру в этом случае? Если мне предоставляется жилье превосходящее по площади предыдущее, то исходя из какой площади рассчитывается доплата?

Имею в собственности комнату в доме, который идет под снос как ветхое жилье, но в ней не прописана, а прописана в муниципальной квартире у бабушки, которая проживает в этом же доме. На что могу рассчитывать при сносе дома. И что такое рыночная стоимость жилья в доме под снос. С уважением Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение