У меня имеется возможность купить комнату в комунальной квартире в доме, который в скором времени предназначен под снос.

• г. Москва

У меня имеется возможность купить комнату в комунальной квартире в доме, который в скором времени предназначен под снос. Место моей постоянной регистрации - Калужская область. Я слышала, что если человек не был прописан в Москве на этой жилплощади постоянно в течение какого-то определенного времени, то в случае приобретения им такой комнаты ему не предоставляется при сносе дома никакой жилплощади, а только выплачивается компенсация стоимости жилья по государственным ценам. Действительно ли это так? Если да, то каким документом утвержден этот порядок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не так. В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома.

Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме.Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении. Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы. Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия, предоставляется жилое помещение по договору социального или коммерческого найма в районах массовой застройки (Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения"). с уважением,