Сколько госпошлины нужно будет заплатить при продаже завещанной квартиры?

• г. Архангельск

Меня зовут Светлана Андреевна. Я являюсь единственной наследницей своих родителей. Папа давно умер. Все свое состояние и квартиру мама завещала мне. Завещание на моё имя у неё написано. Скажите, пожалуйста, после продажи её квартиры, должна ли я платить за эту сделку госпошлину и если "да" то какую и сколько. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

После продажи квартиры право собственности регистрируется в Росреестре. Размер государственной пошлины за регистрацию права собственности покупателя составляет 2000 рублей и платит её покупатель.

С дохода от продажи Вы должны будете заплатить налог по ставке 13%, если со дня открытия наследства до дня перехода права собственности к покупателю пройдет менее трех лет. Ст.217.1 Налогового кодекса РФ. При этом предоставляется налоговый вычет с дохода от продажи (необлагаемая налогом сумма) в размере 1 млн. руб., с остальной части дохода - налог. Ст.220 НК РФ.

Если со дня открытия наследства до дня регистрации права на покупателя пройдет три года и более, от уплаты налога освобождаетесь. Ст.217 НК РФ.