Оптимальная стратегия для уменьшения госпошлины при передаче доли наследства от родителей

• г. Уфа

Госпошлина на наследство. Я, являюсь наследницей 1/2 доли по завещанию от папы на квартиру. У мамы 1/2 доля на квартиру. Мама хочет отказаться в пользу меня от доли папы. Вопрос: В каком случае мы заплатим меньше госпошлину, если я откажусь от завещания в пользу мамы или мама откажется в пользу меня? Я не проживала с родителями.

Ответы на вопрос (2):

Без разницы. Госпошлина при принятии наследства исчисляется от кадастровой стоимости наследуемой доли, а для родственников - льготы.

Нет, у вас не получится меньше. Госпошлина при оплате свидетельства о праве на наследство будет исчисляться от стоимости 1/2 доли .