Может ли отец уехать с ребёнком без согласия матери в другую страну СНГ?

• г. Москва

Могу ли я (отец ребёнка, ребёнку 2 года) уехать с сыном вообще куда-либо без согласия матери ребёнка. Имеется ввиду по Росии, Беларусь и другие страны СНГ. В браке с ней не состоим, живём гражданским браком. Я официально являюсь отцом ребёнка.

Например, она обратиться в милицию с заявлением, мол увез ребёнка без моего согласия, и меня тормознут где-либо по дороге... Может ли быть такое?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Имеете право передвигаться с ребенком в любом направлении, если установлено отцовство. Много раз сталкивалась с такими ситуациями, в силу профессии. Полиция, выяснив, что Вы являетесь законным представителем ребенка, ничего предпринимать не станет. Исключено.

Если у Вас плохие отношения с матерью ребенка то такой момент может быть, Вы как отец ребенка имеете право на него ни чуть не меньше чем мать. Но если мама захочет потрепать Вам не рвы, то таким образом она сможет это сделать.

Добрый вечер!

Такая ситуация вполне может быть. Однако при это вряд ли полиция будет что-то предпринимать, узнав, что Вы являетесь отцом ребенка, состоите в браке и ваша поездка носит временный характер.

Здравствуйте Алексей, нет не можете без письменного согласия матери вывозить ребенка за границу РФ. Она мать ребенка. Вас могут объявить в розыск. Лучше обратитесь в суд с требованием установить место проживания ребенка, установить место время и график общения с ребенком. Докажите, что она плохая мать, представьте доказательства и попробуйте лишить ее родительских прав. Лучше конечно мирно договориться и это все хорошо для ребенка. Главное не навредить психике ребенка.

Родители имеют равные права в отношении ребенка, в том числе право проживания с ним. Поэтому пока судом не определено место проживания ребенка с матерью - Вы вправе беспрепятственно выезжать с ним куда угодно, в том числе и за пределы РФ. Состава преступления в Ваших действиях нет.