Приостановка выплаты пособия на 3 месяца за неявку на работу - почему такое долгосрочное решение?

• г. Санкт-Петербург

Приостановили выплату пособия на 3 месяца за неявку (взяли на работу на пробную неделю, в эту неделю должна была отмечаться, позвонила инспектору в день отметки и сообщила, что пока на оформлена, но через неделю сказали, что не соответствую), почему приостановили сразу на 3 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с п. 3 закона РФ "О занятости населения в РФ" выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев, в частности, в случае

нарушения безработным без уважительных причин сроков его перерегистрации в качестве безработного.

В соответствии с п. 13 Правил регистрации безработных граждан (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.03.2015 г. N 201; от 04.08.2015 г. N 790)

служба занятости устанавливает безработным гражданам сроки посещения (не более 2 раз в месяц) для подбора им подходящей работы.

Закон приравнивает посещения для подбора работы к указанной перерегистрации (п. 6 ст. 31 Закона).

Так что действия службы занятости формально соответствуют букве закона. Ваш телефонный разговор с инспектором не может считаться надлежащим способом перерегистрации.

Что можно сделать? Предоставить документы, подтверждающих наличие уважительных причин Вашей неявки, указанные в перечне Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 января 2013 г. N 10 н. Из него Вам может подойти, наверное, только бюллетень. Но это всё задним числом, и если договоритесь с инспектором.