Выплата наследства - нужно ли платить налог и сколько?

• г. Москва

Получили наследство-дом с участком, которые продали за 2 млн.750 тыс. Наследство на троих. Т.е. каждый получил по 916 тыс. руб. Нужно ли платить налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1 млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1 млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).