Наследование дома с описанием стоимости участков земли - нужно ли платить налог от продажи?

• г. Дзержинск

Продали дом, продавца 2, наследный дом получили полгода назад. В договоре с описанием стоимости прописано отдельно стоимость участков земли - один за 400 тыс., второй за 600 тыс. и сам дом за 1 млн. руб. Итого стоимость по договору 2 млн. руб. Будем ли мы платить налог от продажи?

Ответы на вопрос (1):

Не будете, нет такого налога. НДФЛ - да.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,

полученных налогоплательщиком в налоговом периоде

от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;"