Вопрос отмены права собственности на дом и земельный участок из-за наличия самостроя соседнего дома

• г. Краснодар

Может ли суд отменить право собственности на уже построенный и зарегистрированный дом и земельный участок, если соседский дом является самостроем, и частично находится на соседнем участке?

Ответы на вопрос (3):

Не может отменить. Поскольку все уже зарегистрировано. А вот относительно самостроя как раз такие проблемы могут возникнуть (ст. 222 ГК РФ)

Может ли суд отменить право собственности на уже построенный и зарегистрированный дом и земельный участок, если соседский дом является самостроем, и частично находится на соседнем участке? Нет не может суд отменить зарегистрированное право. Те основания что вы привели не основание для отмены регистрации права.

Скорее всего сосед зарегистрировал домовладение и участок по так называемой дачной амнистии, если вы в суде докажите, что граница его участка и домовладения заходят пересекают границы вашего участка, то право собственности на домовладение и земельеый участок будут прекращены и суд обяжет снести домовладение.