Проблемы после расторжения брака - как узнать о зачислении ребенка в другой сад и правомерность его увезения

• г. Москва

Жена (решение суда от 28 ноября брак расторгнуть) увезла ребенка на съемную квартиру, отчислила из сада зачислила в другой, неговорит где находится ребенок и в какой сад он зачислен. Как можно хотя бы быстро узнать в какой сад ребенок зачислен? И вообще законно то что она увезла его, без судебного решения об определении места жительства, и еще не вступил в силу развод?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы как родитель ребенка имеете право на общение с ним.

Можете подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком, суд установит дни, в которые Вы будете встречаться с ребенком, если бывшая супруга отказывается идти с Вами на контакт.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с этим вопросом в орган опеки по месту жительства жены. Если не решите проблему, то восстановить свои права вы сможете только обратившись в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Быстро узнать не получится. Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, а также об установлении порядка общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Иван, законно пока иное не установлено судом.

Обращайтесь в суд.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Я подала на развод, суд был 6 мая и судья принял решение расторгнуть брак. На днях получила копию РЕЗОЛЮТИВНОЙ ЧАСТИ РЕШЕНИЯ, что судья решил расторгнуть брак, но решение в законную силу не вступило еще. Возможно ли отменить решение судьи о расторжении брака, пока он еще не вступил силу?

В ноябре вступило в силу решение суда об определении места жительства ребенка с матерью. За несколько дней до даты вступления решения в силу бывший супруг украл ребенка у матери, увез в неизвестном направлении и подал апелляцию в Мосгорсуд. Действует ли сейчас решение предыдущего суда, что место жительства ребенка определено? Или в силу апелляции до нового суда решение предыдущего не в силе? На руках матери исполнительный лист к ответчику об определении места жительства ребенка с ней и решение суда с печатью о вступлении в силу.

Где можно узнать когда вступит в силу решение суда (Районный Суд принял решение в мою пользу, но подана касационная жалоба в городской, ни даты, ничего я не знаю уже прошел месяц с момента вынесения решения в мою пользу) Как и где мне узнать могу я вселяться или же решение еще не имеет силы? В решении не написано что оно вступило в законную силу.

Игнорируя определение суда, бывший муж забрал ребенка. Дочь проживает со мной. Вчера сходила в суд оказалось, что ответчик в последний день успел подать жалобу на решение, соответственно решение мне выдали, однако оно не вступило в законную силу. На руках есть определения суда об определении места жительства ребенка со мной до вступления в силу решения суда и такое же об определении порядка общения с ребенком бывшего супруга. Ребенка нет уже неделю. Утром сходила к приставам - без исполнительного листа они делать ничего не будут. Смогу ли я получить исполнительный лист по определению, ведь пока нет решения, оно имеет силу?

Вынесено судебное решение о разводе с определением места жительства ребенка с матерью. Отец против только в части определения места жительства ребенка. Можно ли подать апелляцию только на определение места жительства ребенка, а развод оставить в силе. Чтобы родителей развели, а место жительство дальше определяли в суде?

С супругой развелись в 2014 году. Ребенку был год. Мировой суд определил место жительства ребенка с мамой. Потом сошлись и жили в гражданском браке. Опять недавно разошлись. Супругой решение мирового суда было утеряно. Она думала, что нас просто развели, но место жительства ребенка не определили. Ею был подан иск в районный суд, чтобы определили место жительства ребенка с ней. Суд ей отказал - определил место жительства ребенка со мной (правда решение ещё не вступило в силу). Её адвокат сказал, что возьмёт прежнее решение из архива суда. Получается теперь есть два противоречивых решения судов. Как теперь разрешить эту правовую коллизию? Я правильно понимаю, что оба решения имеют одинаковую юридическую силу? И ещё, мне один юрист говорил, что мировой суд превысил полномочия, так как это не компетенция мирового суда выносить решение об определении места жительства ребенка. Может можно отменить решение мирового суда, как незаконное?

Мы с супругой после развода подали два заявления об определении места жительства ребенка. У жены суд состоялся 5 числа месяца, она отказалась от иска. Определение вступило в законную силу. По моему иску суд был 20 числа того же месяца, жена в суде предъявила свои требования об определении места жительства ребенка. Суд еще не закончился! Можно ли мне объявить в суде о наличии определения вступившего в законную силу, о прекращении судебного разбирательства на основании ст. 220 ГПК РФ? С Уважением Дмитрий!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение об определении места жительства ребенка 2 года с матерью. Решение вступит в законную силу через два месяца. Отец удерживает ребенка у себя, не дает общаться с матерью. Можно ли будет матери забрать ребенка до вступления в законную силу судебного решения?

Имеется судебное решение об определении места жительства ребенка с отцом. Оно еще не вступило в законную силу, находится на обжаловании. Мать ребенка обращается в суд с иком об поределении порядка общения с ребенком. Обязан ли суд приостановить производство по иску матери об определении порядка общения с ребенком до принятия решения апелляционной инстанцией по первому иску об определении места жительства ребенка, ведь если решение первое отменят, то и отпадет необходимость в решении вопроса об определении времени общения матери иребенка. Заранее благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение