Проблемы после расторжения брака - как узнать о зачислении ребенка в другой сад и правомерность его увезения

• г. Москва

Жена (решение суда от 28 ноября брак расторгнуть) увезла ребенка на съемную квартиру, отчислила из сада зачислила в другой, неговорит где находится ребенок и в какой сад он зачислен. Как можно хотя бы быстро узнать в какой сад ребенок зачислен? И вообще законно то что она увезла его, без судебного решения об определении места жительства, и еще не вступил в силу развод?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы как родитель ребенка имеете право на общение с ним.

Можете подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком, суд установит дни, в которые Вы будете встречаться с ребенком, если бывшая супруга отказывается идти с Вами на контакт.

Обратитесь с этим вопросом в орган опеки по месту жительства жены. Если не решите проблему, то восстановить свои права вы сможете только обратившись в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Быстро узнать не получится. Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, а также об установлении порядка общения с ребенком.

Иван, законно пока иное не установлено судом.

Обращайтесь в суд.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.