Отказавшийся от службы из-за религиозных убеждений друг скрылся от призыва, сотрудники милиции использовали силу\nМеры ответственности, которые можно применить к другу в данной ситуации, включают:\n1. Адм

• г. Санкт-Петербург

Друг, получив повестку о призыве на срочную военную службу, отказался явиться в райвоенкомат. Спустя некоторое время, к нему домой прибыли сотрудники милиции и работник райвоенкомата, которые потребовали немедленной явки на призывной пункт с необходимыми вещами. Свой отказ от службы друг мотивировал тем, что его религиозные убеждения не позволяют ему служить в действующей армии. Сотрудники милиции попытались, используя силовые методы, препроводить его к призывному пункту, но по дороге Друг сбежал и скрывался от призыва долгое время.

Прокомментируйте данную ситуацию. Какие меры ответственности можно применить к другу?

Ответы на вопрос (2):

День добрый. Задавайте вопросы по существу пожалуйста. Задачи не решаем. Всего доброго. Хорошего Вам настроения и Удачи.

Здравствуйте! В данном случае уголовная ответственность. НО в данном случае согласно статье 2 закона об альтернативной гражданской службе, известной также под аббревиатурой АГС, устанавливает, что граждане имеют право заменить военную службу альтернативной гражданской в двух случаях. Первый из них - наличие убеждений светского или религиозного характера, которые противоречат несению воинской службы

УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)