Отказавшийся от службы из-за религиозных убеждений друг скрылся от призыва, сотрудники милиции использовали силу\nМеры ответственности, которые можно применить к другу в данной ситуации, включают:\n1. Адм

• г. Санкт-Петербург

Друг, получив повестку о призыве на срочную военную службу, отказался явиться в райвоенкомат. Спустя некоторое время, к нему домой прибыли сотрудники милиции и работник райвоенкомата, которые потребовали немедленной явки на призывной пункт с необходимыми вещами. Свой отказ от службы друг мотивировал тем, что его религиозные убеждения не позволяют ему служить в действующей армии. Сотрудники милиции попытались, используя силовые методы, препроводить его к призывному пункту, но по дороге Друг сбежал и скрывался от призыва долгое время.

Прокомментируйте данную ситуацию. Какие меры ответственности можно применить к другу?

Ответы на вопрос (2):

День добрый. Задавайте вопросы по существу пожалуйста. Задачи не решаем. Всего доброго. Хорошего Вам настроения и Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае уголовная ответственность. НО в данном случае согласно статье 2 закона об альтернативной гражданской службе, известной также под аббревиатурой АГС, устанавливает, что граждане имеют право заменить военную службу альтернативной гражданской в двух случаях. Первый из них - наличие убеждений светского или религиозного характера, которые противоречат несению воинской службы

УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Байданов, проживавший в г. Зареченске, получил повестку из райвоенкомата о призыве на действительную военную службу, но в указанный срок не явился на призывной пункт. На стадии предварительного следствия и в суде он показал, что не отказывается от действительной военной службы, однако служить хочет только на территории Республики Удмуртия. Его просьбу о месте службы райвоенкомат не удовлетворил.

Можно ли привлечь Байданова к уголовной ответственности за уклонение от призыва на действительную военную службу? Дайте юридический анализ состава уклонения от призыва на действительную военную службу.

ПОВЕСТКА О ПРИЗЫВЕ НА СРОЧНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ВЫДАНА РАБОТНИКУ НА 18 МАЯ. Он ХОЧЕТ УВОЛИТЬСЯ 11 МАЯ. МОЖНО ЛИ УВОЛИТЬ РАБОТНИКА ЗА 7 ДНЕЙ ДО ПРИЗЫВА?

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "б", а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - по пункту "в".Закон противоречит друг другу. На контракт нельзя брать а служить по контракту можно с вырезанным желчным пузырем во время прохождения военной службы по контракту. В суде можно ли это оспорить. Спасибо.

Есть повестка (на 13 июня) о призыве на военную службу. Могу ли покинуть РФ по семейным обстоятельствам, не имея умысла на уклонение от призыва в армию. При условии, что 13 июня в обязательном порядке буду на призывном пункте.

Желательно со ссылкой на НПА. Спасибо.

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

В законе о воинской обязанности и военной службе написано, что от призыва освобождаются граждане, являющиеся сыновьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы... Подскажите, пожалуйста, мой муж, работник МВД, майор милиции погиб при исполнении служебных обязанностей. Имеет ли наш сын право на освобождение от призыва на военную службу? Спасибо.

У моего друга на призывном пункте потеряли паспорт. Потеряли паспорт сотрудники призывного пункта. Его так же продолжают держать на призывном пункте. Поиски его паспорта продолжаются уже два дня. Призыв ещё идет, он находится там без перспектив пойти в армию или получить отсрочку от армии на восстановление паспорта. Востоновить паспорт сейчас не получится, так как его отпускают домой только на ночь. На его вопросы по поводу его паспорта, ему отвечают, что его паспорта нигде нет. И если посмотреть на отношение сотрудников ВК, то становится понятно что так будет продолжаться до конца призыва. К начальнику ВК его не пускают, говорят иди и сиди. Подскажите что делать в такой ситуации!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

повестку о призыве на 25 октября и сказали что увеличится срок службы до 2 ух лет и 6 месяцев правомерно ли перенесен призыв и что мы можем сделать?

Прошел военную мед. комиссию, комиссия вынесла решение о призыве в войска, выдали повестку. На следующий день ушел на больничный, больничный до конца призыва. Является ли это уважительной причиной для неявки по повестке? Смогут ли меня призвать вне призывное время? Если выдадут повестку на следующий призыв, нужно ли будет проходить мед. освидетельствование снова?

Брата призывают в армию, на момент призыва «с вещами» паспорта нет в наличии (забыл у родственников), в вк сказали, что паспорт не нужен достаточно «приписного» (удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу). Действительно ли паспорт можно не брать при призыве? И стоит ли брать права, если к транспорту не будет допуска (должность связиста)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение