Каким образом поступить в ситуации, если ответчик не является в суд в гражданском деле?

• г. Кемерово

Собираюсь подавать в суд на человека, я почти на сто процентов уверен, что в суд он являться не будет.

Вопрос такой сколько заседаний суд будет проводить без ответчика? Дело гражданское. Поэтому смысла искать его с полицией я думаю никто не будет.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае суд может вынести решение без ответчика, который надлежащем образом уведомлен о дне и месте судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, смотря что за дело, но зачастую в таких случаях два-три заседания - и вы носят заочное решение, его в принципе ответчик если появится сможет оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис Васильевич.

Все зависит от конкретного дела. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Подал в суд на турагенство. Заведено гражданское дело. Уже состоялось 3 заседания (на всех присутстсвовал только я, истец. Ответчик в суд не явился) . Назначено 4-е заседание. Думаю, что решение судья вынесет не в мою пользу. Могу ли я, истец, не являться на назначенное заседание (ответчик все-равно присутствовать не будет), чтобы дело закрыли?

В суде имеется гражданское дело, в котором имеется ненадлежащий ответчик. В первом заседании суда суд привлекает надлежащего ответчика и оставляет в деле первоначально привлеченного ненадлежащего ответчика. Т. е. в деле стало два ответчика: ненадлежащий и надлежащий. На втором заседании суда ненадлежащий ответчик заявляет о том, что он должен выбыть из дела, как ненадлежащий. Суд удовлетворяет ходатайство. В деле остается один надлежащий ответчик. С какого заседания суда (первого или второго) прерывается срок исковой давности?

Здравствуйте. Моё гражданское дело длится почти 8 месяцев. Сначала ответчик не приходил на два заседания. На 3-е заседание пришёл его представитель и заявил, что ответчик не знал-не ведал (ничего не получал, потому что живёт в СПб, а место регистрации в др. городе), заявил ходатайство отложить заседание. Суд удовлетворил ходатайство и предупредил, что на следующем заседании решение будет оглашено. На 4 заседание ни ответчик, ни его представитель не пришли - прислали больничный лист ответчика (от невролога) и чудесным образом от того дня, на которое заседание было назначено. Вопрос - если на следующее заседание он ещё больничный принесёт или иной уважительный документ, то сколько раз судья может откладывать решение? Может случиться, что закончится какой-нибудь срок давности, о котором я не знаю?

1.Что может служить основанием для отвода судьи, и в каой моментзаседания суда об этом можно заявить истцу?

2. В каком случае гражданское дело может быть рассмотрено без ответчика (он не прибывает уже на четвертое заседание суда и на этом основании судья откладывает рассмотрение дела), как долго ответчик может не являться на заседание суда?

Я - истец, принес дополнение для суда и копию дополнения для ответчика на судебный процесс - он, будучи надлежаще уведомленным о судебном заседании, на заседание не пришел,

ВОПРОС

Я после заседания обязан эту копию дополнения отправить ответчику на основании какого закона? Или все таки достаточно того что копия дополнения осталась в суде и надлежаще уведомленный о судебном заседании ответчик теперь обязан сам интересоваться об изменениях в суде материалов дела? Дело гражданское.

Здравтвуйте! Меня интересует такой вопрос - в ГПК есть такое понятие - подготовка к судебному заседанию, все гражданские дела должны пройти подготовку. Должна ли подготовка обязательно проходить в виде судебного заседания или это просто такой предсудебный этап? Дело в том, что я секретарь суд. заседания, и должна ли я к каждому делу делать протокол судебного заседания? Ведь есть понятие предварительное судебное заседание, которое проводжится только иногда, в определенных случаях. Тогда должно ли обязательно проводиться подготовительбное суд. заседание? Или судья просто по материалам дела определяет, подготовлено это дело или нет? Какой опыт проведения подготовки у вас? спасибо!

Приехал в суд издалека отставив все дела и понеся расходы.

Однако, от помощника судьи уже перед началом заседания услышал, что ответчик не явился и заседание переносится почти на месяц.

Правомерно ли это и как обжаловать? Суд по делу второй, апелляция. Сколько раз ответчик может не являться без уважительной причины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет проходить гражданско-правовой суд, если ответчик в СИЗО? Как его будут оповещать, возможна ли ситуация, что заседания будут отложены из-за неявки ответчика? Будет ли принято заочное решение по иску?

Если по гражданскому делу, отватчик не явится на судебное заседание, то суд будет ли без ответчика рассматривать дело, но ответчик должен в суд предоставить оригиналы документов которое указал суд. Будет ли суд в таком случае расмтаривать дело без ответчика?

Я - истец в гражданском деле. На назначенное судебное заседание ни ответчик, ни его представитель не явились, обоснований для неявки не представили. Назначено повторное заседание. Могу ли я на повторном заседании, в случае неуважительной неявки ответчика, ходатайствовать об рассмотрении дела без ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение