Судебное рассмотрение гражданского дела без участия ответчика - требования к предоставлению документов

• г. Салехард

Если по гражданскому делу, отватчик не явится на судебное заседание, то суд будет ли без ответчика рассматривать дело, но ответчик должен в суд предоставить оригиналы документов которое указал суд. Будет ли суд в таком случае расмтаривать дело без ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Здравствует,

Будет решать суд.

При неявке в суд ответчика по гражданскому делу предусмотрены два варианта развития событий:

- Сторона сообщает о невозможности посетить судебный процесс, и его откладывают.

- Сторона никак не реагирует на вызов суда, и дело решается без её участия.

Неявка в суд ответчика по гражданскому делу должна быть обоснованной и уважительной с точки зрения суда. Например, повестка прибыла слишком поздно, и не было времени отпроситься с работы и (или) обратиться за юридической помощью.

Сообщать о своей неявке в суд по телефону не имеет смысла, лучше написать письменное заявление, изложив свои обстоятельства. Документ имеет значение, в отличие от слов, которые нигде не фиксируются.

В обозначенное время открывается заседание. Если кроме ответчика не явились иные лица, заседание откладывается автоматически. Высылаются новые повестки, и выясняется, имеются ли в деле уведомления о вручении документов, высланных ранее.

Здравствуйте, Мария!

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (ч. 4 ст. 167 ГПК РФ).

Если суд посчитал необходимым, чтобы ответчик представил оригиналы документов и они не были представлены суд может сначала отложить судебное заседание и обязать ответчика представить затребованные документы. Если оригиналы документов так и не будут представлены, суд может исходить из тех доказательств, которые имеются в деле.