Судебное рассмотрение гражданского дела без участия ответчика - требования к предоставлению документов

• г. Салехард

Если по гражданскому делу, отватчик не явится на судебное заседание, то суд будет ли без ответчика рассматривать дело, но ответчик должен в суд предоставить оригиналы документов которое указал суд. Будет ли суд в таком случае расмтаривать дело без ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Здравствует,

Будет решать суд.

Спросить
Пожаловаться

При неявке в суд ответчика по гражданскому делу предусмотрены два варианта развития событий:

- Сторона сообщает о невозможности посетить судебный процесс, и его откладывают.

- Сторона никак не реагирует на вызов суда, и дело решается без её участия.

Неявка в суд ответчика по гражданскому делу должна быть обоснованной и уважительной с точки зрения суда. Например, повестка прибыла слишком поздно, и не было времени отпроситься с работы и (или) обратиться за юридической помощью.

Сообщать о своей неявке в суд по телефону не имеет смысла, лучше написать письменное заявление, изложив свои обстоятельства. Документ имеет значение, в отличие от слов, которые нигде не фиксируются.

В обозначенное время открывается заседание. Если кроме ответчика не явились иные лица, заседание откладывается автоматически. Высылаются новые повестки, и выясняется, имеются ли в деле уведомления о вручении документов, высланных ранее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (ч. 4 ст. 167 ГПК РФ).

Если суд посчитал необходимым, чтобы ответчик представил оригиналы документов и они не были представлены суд может сначала отложить судебное заседание и обязать ответчика представить затребованные документы. Если оригиналы документов так и не будут представлены, суд может исходить из тех доказательств, которые имеются в деле.

Спросить
Пожаловаться

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

При рассмотрении искового заявления в гражданском порядке в суде первой инстанции, ответчик не явился на заседание суда, судебное заседание было перенесено, однако и на этот раз ответчик не явился, со слов заинтересованного лица якобы ответчик лежит в больнице, оправдательных документов нет, судебное заседание вновь перенесено, если ответчик вновь не явится на судебное заседание может ли судья принять решение в пользу истца без участия ответчика или суд может вновь перенести заседание и сколько раз в соответствии с законом ответчик может не являться в суд без уважительной причины и на какой стадии суд может вынести решение без участия ответчика?

Какое наказание грозит ответчику по гражданскому делу, выступающему в процессе в качестве ответчика за неявку на судебное заседание? Уведомление о дате и времени проведения заседания ответчик не получил?

В суде имеется гражданское дело, в котором имеется ненадлежащий ответчик. В первом заседании суда суд привлекает надлежащего ответчика и оставляет в деле первоначально привлеченного ненадлежащего ответчика. Т. е. в деле стало два ответчика: ненадлежащий и надлежащий. На втором заседании суда ненадлежащий ответчик заявляет о том, что он должен выбыть из дела, как ненадлежащий. Суд удовлетворяет ходатайство. В деле остается один надлежащий ответчик. С какого заседания суда (первого или второго) прерывается срок исковой давности?

Ответчику по гражданскому делу судом была направлена копия иска и повестка по назначенному делу. Ответчик данное письмо не получил, и оно вернулось в суд. Как судье рассматривать дело, если, в таком случае, даже возбудить заочное производство не представляется возможным, поскольку надлежащего извещения ответчика нет?

Ответчик иск не признаёт.Если ответчик не явится 2-ой раз в суд.. В таком случаи судебное заседание будет перенесено на другое число? Могу я ходатайствовать в суде, чтоб мой иск рассматривали в отсутсвии ответчика, если он не явился без уважительной причины. Не явка ответчика может повлиять на вынесение решения суда? Иск то трудовым отношениям. Или всё-таки иск лучше рассматривать в присутствии ответчика? Как выбрать правильное решение в данном случаи?

Гражданское дело о взыскании задолженности по зарплате. Ответчика уведомили, но он не явился в суд. Дело отложено и вот послезавтра второе заседание. А если ответчик опять не явится, так и будут откладывать судебное заседание? Ответчик-то заинтересован отложить дело хоть сто раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ответчик по делу частного обвинения не явился в суд на первое заседание, можно ли на втором требовать рассмотрения дела без ответчика? Все свидетели по делу явятся, но ответчик не придет, это точно, он уехал и скрывается.

Я - истец в гражданском деле. На назначенное судебное заседание ни ответчик, ни его представитель не явились, обоснований для неявки не представили. Назначено повторное заседание. Могу ли я на повторном заседании, в случае неуважительной неявки ответчика, ходатайствовать об рассмотрении дела без ответчика?

По гражданскому делу все копии документов и доказательств я должен направлять ответчику. А как быть с ходатайствами? Например в судебное заседание ответчик не явился и рассматривается в отсутствии. А я во время заседания заявляю ходатайство о видеосъёмке и о вызове свидетеля. Суд должен их разрешить, а ответчик то их не получит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение