Есть ли наша вина в произошедшем в соответствии с законом?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

3 года назад мы заменили в санузле полотенцесушитель. Работы проводили специалисты ДЭЗа. Вчера в середине полотенцесушителя образовалось отверстие диаметром 5 мм. В результате залитыми оказались 6 этажей под нами, поскольку авария произошла в наше отсутствие. Что Вы посоветуете нам делать в подобной ситуации? Есть ли наша вина в произошедшем в соответствии с законом?

Ответы на вопрос (1):

1. Провести экспертизу и установить причину образования трещины.

2. Если будет установлено, что Вы к образованию трещины не причастны, то предъявлять всё претензии необходимо в виновному лицу (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

3. Для этого необходимо заключение эксперта.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. После проведения жильцами нижнего этажа многоквартирного дома по собственному решению перепланировки ванной комнаты, полотенцесушитель в нашей квартире, да и по всему стояку дома, перестал функционировать. Теплосети продолжают начислять по тарифу за пользование полотенцесушителем, несмотря на письменное и устное заявление о нефункциональности полотенцесушителя, мотивируя тем, что есои в общем техническом плане всего дома есть полотенцесушители, незааисимо от того, фунционирует ли или нет полотенцесушитель в определенной квартире, оплату мы все равно должны производить, даже несмотря на отсутствие данной услуги. Управляющая компания наше неоднократное обращение о нефункциональном полотенцесушителе игнорирует, хотя это произошло не по нашей вине. Подскажите пожалуйста, правомерны ли требования теплосетей уплаты непредоставляемой услуги.. И какие могут быть наши действия?

Во всем доме меняли стоки (горячей и холодной воды) и обрезали два ответвления к полотенцесушителю. Когда работы закончились, отвлетвления поставили совсем другие и мой наш полотенцесушитель неподходит. Сказали обрезайте и ставте сами. Это не наши проблемы. Что делать?

Новостройка мед 9 этаж. В совместном санузле нет полотенцесушителя. И застройщик не выдает электрические. Вопрос обязан ли застройщик установить полотенцесушитель или предоставить электрический? Про температуру от 18 до 26 гр в санузле осведомлены. Первый раз встречаемся с отсутствием полотенцесушителя в городе миллионнике в мед.

Когда нас не было дома, во время профилактических работ (о чем жильцов оповестили объявлением в подъезде) у нас прорвало полотенцесушитель. Дом 2015 года постройки, полотенцесущитель мы заменили на новый, но замену нам делали сами мастера нашей управляющей компании. В результате потопа, у нас набух линолеум, шкаф купэ, затопило потолок соседей. Соседи ремонт не делали, претензий не имеют. Вопрос с нашим дорогим ремонтом. Что нам делать, чтобы возместить ущерб, ведь скорее всего именно в результате профработ произошёл прорыв. Аварийцы сами признались, что сегодня по городу они уже только и ездят на прорыв полотенцасушителя. Спасибо заранее.

Прорвало трубу на стыке полотенцесушителя. Полотенцесушитель менялся 10-15 лет назад по причине того, что протекал, менял на тот момент ЖЭК, документов не осталось. УК говорит, что полотенцесушитель не того формата, который должен быть (типа импортный) и говорит, что это наша вина, что прорвало трубу (сгнила на стыке). Это случилось в момент, когда начали давать отопление. Соседи затоплены. Есть ли шанс, что вина будет учтена на УК? Как лучше решить данную ситуацию?

У моих друзей прорвало полотенцесушитель и затопило соседей снизу! Полотенцесушитель ставили слесаря УК, но порыв произошел предварительно по причине брака самого полотенцесушителя, т.е. не в месте соединения, а прорвало сам полотенцесушитель (трубу). Год назад в этом месте слесарь уже ставил хомут, но сейчас порыв увеличился и возникла такая проблема! Произошло это вчера, так что вопрос так сказать по горячим следам. Кто виноват и что делать? Заранее благодарю!

Помогите, пожалуйста. Прорвало полутенцесушитель, когда никого не было дома. Полотенцесушитель не менялся с момента покупки квартиры, но затопило квартиры снизу. Что дклать? Аварийка зафиксировала прорыв полотенцесушителя, завтра соседи собираются вызывать экспертов. Прошу вас помочь, что делать. Все по горячим следам..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня прорвало полотенцесушитель, образовалось отверстие (свищ) в результате чего затопил соседей с низу. Полотенцесушитель устанавливала фирма подрядчик при выполнении кап. ремонта дома. Являюсь собственником жилья (кв. приватизирована). Подскажите пожалуйста что делать, куда обращаться? В такой ситуации впервые, по этому в полной растерянности. За ранее спасибо!

Вчера прорвало полотенцесушитель. Кап.ремонт дома был в 2011 году. Самовольной замены полотенцесушителя не производил. Кто виноват, как определить?

Мы купили квартиру на 5 этаже пятиэтажного дома, в ванной комнате имеется полотенцесушитель, Наши соседи с 3,4 этажей по стояку не желают подключать свои полотенцесушители, а если мы вкючим свой на пятом этаже у них топит. Соседка со второго этажа тоже хочет подключиться, но опять таки из за 3 и 4 этажа не может соедениться с нами с 5 этажем. Председатель ТСЖ это никак не комментирует, говорит договаривайтесь сами. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение