Судебный иск на признание отцовства, экспертизу и алименты - что нужно знать и как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На мужа подали в суд на признание отцовства, прохождения экспертизы и выплату алиментов, особа с которой не состоял в браке и не проживал. У нас двое детей, я нахожусь в декретном отпуске. На что она может притендовать? И можно ли опротестовать результат экспертизы? Можно ли уменьшить размер алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна! Все зависит от решения суда, вступившего в законную силу.

Если будет установлено, что Ваш муж является отцом ребенка, то придется выплачивать алименты. Чтобы уменьшить их размер, необходимо будет подать встречное исковое заявление о взыскании алиментов на Ваших совместных двух детей, и если дело к тому времени не будет разрешено по существу, то и на Вашего родившегося ребенка + алименты на Ваше содержание. Участие в суде адвоката или опытного юриста будет предпочтительно и позволит Вам не наделать ошибок.

Результаты экспертизы оспорить можно, но принимать решение об этом можно лишь участвуя непосредственно в судебном разбирательство. Назначение и прохождение новой экспетизы может быть накладными в материальном плане.

Если суд не установит отцовство Вашего мужа, то Ваши судебные расходы, связанные с судопроизводством будут взысканы с Истца.

Всего хорошего.

сначала экспертиза потом все остальное а если экспертиза установит отцовство честно будет содержать ребеночка обеспечить ему достойный материальный уровень английский язык летний отдых оплата секций чтоб не болтался дать хорошее образование будете потом гордиться ребенок ведь не должен жыить плохо при хорошем отце. Сразу поставьте себя в ее положение а как обидно ребенку когда детишкам сказать ничего неможет где его папа накого ему надеяться у меня 6 детей, из них последние двое приемные, и если бы где то были еще обязательно помог бы им расти. Надо работать больше так мужу и скажите, и не гноите его он справится я уверен! Удачи!

Здравствуйте Татьяна.

1. Имели право подать и на одно и на другое.

2. Экспертизу обжаловать можно, а признать её не законной-не реально.

3. Она имеет право претендовать на 1/4 алиментов, со всех видов дохода и на своё содержание, до наступлению ребёнку трёх лет-в твёрдой денежной сумме.

4. не имеет значения, проживал он с ней или нет.

5. Размер алиментов можно уменьшить, в судебном порядке и если ваш совокупный доход, не считая детей не от него, будет меньше дохода той семьи.

Удачи!