Расчет алиментов на двух несовершеннолетних детей при отсутствии официальной работы

• г. Москва

Скажите пожалуйста-сколько мне придеться платить за двоих несовершеннолетних детей алименты, есле я официально не работаю? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день,

В соответствии с семейным законодательством РФ сумма алиментов на 2-х детей составляет 33% от всех доходов. Для выплаты алиментов не обязательно быть официально трудоустроенным. Если суд посчитает, что у Вас нерегулярный доход, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме, но не меньше прожиточного минимума.

Здравствуйте! Если Вы официально не трудоустроены, алименты будут назначены в твердой денежной сумме по решению суда. Удачи Вам и всего хорошего!

Если работаете не официально, то суд вправе взыскать алименты в твёрдой сумме, не ниже прожиточного минимума. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, если у Вас нет постоянного источника дохода, то суд может назначить Вам фиксированную сумму в счет уплаты алиментов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если вы не работаете. То алименты будут взысканы в твердой денежной сумме, которую определяет суд. Обычно суд исходит из размера прожиточного минимума в регионе, поэтому в вашем случае будет размер алиментов в пределах 15-20 тыс. рублей в месяц, из чего следует вывод, что лучше оформиться официально на работу и платить 33% от зарплаты.

В зависимости от того, какое решение примет суд.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).