Возможно отказать в возмещении судебных расходов, если акт о выполненных работах с адвокатом не содержит указание на сумму

• г. Санкт-Петербург

Если в предъявленном истцом акте о выполненных работах с адвокатом не указана сумма, можно отказать в возмещении судебных расходов.

Ответы на вопрос (4):

Если есть подтверждающие расходы документы, помимо акта, где указана сумма, то отсутствие суммы в акте не является основанием для отказа.

Стоимость услуг должна быть прописана в договора. Актом подтверждается, что услуги оказаны (работы выполнены). Доказательством оплаты является чек, квитанция, расписка.

В акте приема-передачи выполненных работ сумма может и не указываться. А прямым подтверждением несения расходов на адвоката является корешок приходного кассового ордера, выданный адвокатским образованием, к которому относится конкретный адвокат.

В акте о выполненной работе не указывается сумма, поскольку она должна быть указана в самом договоре на оказание юридических услуг. Поэтому отсутствие суммы в акте не является основанием для отказа от возмещения судебных расходов.