Вопросы по делению долей в бизнесе - как посчитать долю каждого и обеспечить справедливость?

• г. Москва

У меня вопрос по поводу деления долей в бизнесе. Год назад мы с моей партнершей организовали агентство праздников, делили траты на пополам, но ресурсов у меня было больше, так как у меня свой детский клуб и клиенты все были из моего клуба. Собственно и работали мы на моей территории. В сентябре этого года мы взяли кредит на развитие бизнеса, точнее я взяла его на себя. Выплачиваем из заработанных денег. Сейчас уже как месяц назад кредитные деньги закончились и я полностью инвестирую в бизнес. Она только работает, но не вкладывает деньги. Отношения хорошие, работаем слажено и продуктивно, но работать 50 на 50 уже не вижу смысла, так как это уже мне не выгодно и не справедливо. Как решить этот вопрос с делением долей как правильно посчитать долю каждого? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Зависит от выбранной организационно-правовой формы.

В ООО можете определить размер долей каждого.

Можно заключить договор простого товарищества, по которому размер выплаты каждому из товарищей будет зависеть от вкладов каждого из товарищей.

Договор о совместной деятельности и т.п.

На калькуляторе посчитайте:)

Екатерина, какой Вы ответ хотите?

По закону нет такого понятия как "бизнес" вообще.

Что у Вас за бизнес такой, в какой форме (ООО, ИП, что-то ещё?)

Как оформлено это агентство?

Надо разбираться со всем этим, как оформляется вклад каждого документально, тогда и можно будет о чём-то вести речь...

Я так понял, у вас просто "джентльменское соглашение", что 50/50.

Можно предложить ей подписать тот или иной договор с иным распределением долей, можно организовать ООО, тоже с любым распределением долей...