Договор простого товарищества

Краткое содержание:

Советы юристов

Подлежит ли нотариальному заверению договор простого товарищества между ИП.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все зависит от целей создания. В некоторых случаях согласно законодательству требуется обязательное нотариальное заверение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом происходит регистрация товарного знака на простое товарищество заключённое между двумя индивидуальными предпринимателями? Знак принадлежит сразу двоим? При расторжении договора простого товарищества как будет делиться знак?

Здравствуйте. Регистрация ТЗ на простое товарищество законом не предусмотрено. Согласно ст. 1478 ГК РФ:
Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще хотел через поиск найти юристов имеющих опыт в составлении договоров простого товарищества между ИП, но не нашел подходящей категории. Хотел узнать возможную стоимость разработки такого договора.

Сергей, здравствуйте! Стоимость зависит от "параметров" предполагаемой сделки. Более точную "цифру" Вам могут сообщить, после предоставления Вами соответствующей информации (цели, деталей предполагаемого Вами соглашения).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственники пяти домов имеют отдельное помещение-распределительный тепловой узел. Можно ли содержать это помещение по взаимно у договору простого товарищества? Учитывая что каждый владелец имеет договора на энергопотреб отдельно.

- да, можно; - "содержание общего имущества домов" обязанность собственников жилых помещений;-сделайте расчет "содержания" и распределите оплату на всех собственников; - договор на "потребление"-это только на получение услуги; - а вы составлять договор "на содержание общего имущества"
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли организация подать на банкротство по долгу в рамках договора простого товарищества?

Добрый день! Да, может. Договор простого товарищества, сторонами которого являлись ООО-1 и ООО-2, прекращается на основании абз. 3 п. 1 ст. 1050 Гражданского кодекса РФ вследствие признания ООО-2 несостоятельным (банкротом). В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 1050 Гражданского кодекса РФ с момента прекращения договора простого товарищества его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Может. Необходимо сначала на этом основании отсудиться и быть готовым к сложной процедуре со значительным затратами. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я открываю бизнес по франшизе, инвестиции 500 000 р. Инвестору 30% от прибыли. Инвестор хочет оформить договор простого товарищества и дистанционно участвовать в бизнесе, ведение бух учёта, налоги.

Как нам оформить отношения и какие последствия имеет для меня этот договор?

Если бизнес прогорит, я буду должна вернуть деньги или нет?

Этот договор без срочный?

Здравствуйте, Ольга! А что за франшиза? Обычно условия франшизы уже в виде стандартного договора предлагают на согласование. От этих условий и отталкиваются.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Все Ваши вопрос должен урегулировать договор простого товарищества.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе ли сторона договора простого товарищества в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора?

Здравствуйте. Да, такое возможно. Об этом говорит ст. 1051 ГК РФ - Заявление об отказе товарища от бессрочного договора простого товарищества должно быть сделано им не позднее чем за три месяца до предполагаемого выхода из договора. Соглашение об ограничении права на отказ от бессрочного договора простого товарищества является ничтожным. Выход из бессрочного договора является правомерным действием, в связи с чем на соответствующего товарища не может быть возложена ответственность за реализацию этого права в виде возмещения убытков (в отличие от случаев отказа от срочного договора простого товарищества - ст.1052 ГК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли глава сельской администрации выделить простому товариществу из 2 человек земельный участок площадью 140 га, принадлежащий данной администрации, для совместного ведения бизнеса по выращиванию и о корму крс, товарищи действуют на основании договора простого товарищества, и имеют один статус ип, второй ип глава кфх.

В данной ситуации земля может быть выделена только одному из этих ИП. Скорей всего только на торгах ст ст 39.3 и 39.3 ЗК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует необходимо ли оформлять договор простого товарищества если у нас стоит вопрос об объединения граждан долевого участия в некоммерческую организацию для обращения в гос. и следственные органы по решению многих проблем от коллектива?

Может коллективом стоит организовать другую форму для объединения и решение многих вопросов (инициативную или...). Как бы без имущественных и долевых вкладов? СПАСИБО 21vek-khv@mail.ru

Здравствуйте Наталья Николаевна На мой взгляд для обращения в государственные органы, ни каких организационных форм не требуется, а если речь идет о достройке дома, чаще всего граждане (дольщики), объединяются в кооператив.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Наталья Николаевна, я думаю, у Вас достаточно проблем по сути вопроса, чтобы еще себе создавать новые с этой организацией. Возможна работа по подаче заявлений, жалоб и т.п. или просто по договоренности или по простому товариществу, скажем.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я в рамках заключённого договора простого товарищества между ип по вкладам, вернуть свой взнос?

Нужно читать условия договора, что бы вам точно ответить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не сможете вернуть, если уставом возврат не предусмотрен. Читайте его, возможно что при выходе из простого товарищества, возврат взноса предусмотрен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение