Ответственность за ошибочный перевод - кто должен возместить ущерб банку?

• г. Москва

Работаю в сбербанке операционистом. По моей вине списались со счета банка крупная сумма. Переводила по банковской карте перевод но по ошибке перевела со счета банка. От отправителя деньги не ушли. Но счета банка писались. Кто должен возместить ущерб банку я или отправитель? Отправитель на звонки не отвечает.

Ответы на вопрос (5):

Работаю в сбербанке операционистом. По моей вине списались со счета банка крупная сумма. Переводила по банковской карте перевод но по ошибке перевела со счета банка. От отправителя деньги не ушли. Но счета банка писались. Кто должен возместить ущерб банку я или отправитель?

Возмещать ущерб должен тот по чьей вине это все произолшло.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ущерб возмещается за счет виновного лица в порядке установленном законом и условиями Вашего трудового договора. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен возместить ущерб банку я или отправитель?

Ущерба пока нет, деньги хоть и списались, но они не ушли. Этот вопрос нужно решать с отправителем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Не ясно, о каком ущербе банку идет речь, если деньги не ушли со счета отправителя. Максимум, о чем может идти речь в данной ситуации - нарушение должностных обязанностей и привлечение к дисциплинарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть распоряжение от клиента на списание сумм со счета, подписанное непосредственно ним? Если имеется - то списывайте со счета отправителя и направьте на внутри банковский счет, с которого ушел платеж. При этом главный бухгалтер пусть оформит бухгалтерскую справку о сторнировании сумм по операции. Ошибка допущена по вашей вине, вы обязаны принять меры к ее устранению. Пишите докладную на имя руководства, просите принять меры по блокировке сумм, не списанных с клиента. Банк имеет право обратиться к получателю средств с просьбой вернуть денежные средства, ошибочно перечисленные на его счет. Вся переписка должна идти от должностных лиц банка, наделенных соответствующими полномочиями, у вас их нет в силу должностных обязанностей. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Работаю в сбербанке. По моей ошибке произошел перевод крупной суммы получателю, а от отправителя эти деньги не списались. Кто должен возместить ущерб банку?

Добрый день. Переводил деньги с карты одного банка на карту другого (Сбербанк-Альфа-Банк). Деньги со счета банка отправился списались, а на карту получателя так и не дошли. Прошло 6 дней. В контакт центре банка-отправителя утверждают, что платёж проведён успешно, а в банке-получателе утверждают, что перевод отклонён по инициативе банка-отправителя. Как быть в данной ситуации?

Позвонили с незнакомого номера говорили что на расчетный счёт в Сбербанке индивид предпринимателя моей жены по ошибке перевели 20000₽,требовали вернуть. Посмотрели в мобильном банке деньги на счёту, как и кто должен вернуть деньги сам отправитель по запросу в банк или моя жена обратно на р с отправителя?

При переводе денег с карты одного банка на карту другого банка 27.11.2016 деньги были зачислены на счёт банка-получателя, но через минуту они были списаны и не возвращены банку-отправителю. В ответ на заявление от 27.11.2016 банк-получатель заявил, что в банк поступила отмена авторизации от банка-отправителя и денежные средства не были зачислены. Далее было подано заявление в банк-отправитель от 1.12.2016 на возврат денежных средств. 20.12.2016 банк-отправитель прислал отписку, что он в полной мере выполнил свои обязательства передо мной и основания для возврата отсутствуют.

При подаче заявления в банк-отправитель я не приложил выписок по счёту, возможно, это стало причиной отказа в заявлении. Планирую написать ещё одно заявление в банк-отправитель с предоставлением информации по обоим счетам.

Как предложите поступить в данной ситуации? Спасибо за Вашу помощь!

Можно ли обратиться с заявление в полицию с подозрением о подделке чека о переводе денег при наличии только фотографии чека?

Квартирант предоставил фото чека о переводе денег с карты ГПБ через банкомат Сбербанка. Чек датирован 16.08.22, на сегодняшний день 07.09.22 деньги на счет не поступили, в банке предоставить информацию получателю не могут, только по обращению отправителя. Отправитель утверждает, что лично обращался в банк 23.08.22 и якобы по утверждению банка т.к. отправитель не подтвердил перевод, деньги со счета отправителя были сняты, но получателю не отправлены. После личного обращения по регламенту банка перевод отправлен получателю, но срок может достигать 10 рабочих дней. С моей стороны сомнений в фальсификации чека нет, т.к. ни в одном банке подобных регламентов нет, что мне подтвердили при звонках в банки и отправителя и получателя. Но т.к. оригинала чека нет, есть только фото, возможно ли обратиться с заявлением в полицию?

Отправляли валютный перевод в Сбербанке. Оператору дали все необходимые реквизиты, но оператор ошибся и вместо номера счета получателя внес в соответствующее поле номер транзакции банка. Отправителю 84 года. Деньги иностранным банком были возвращены, но отправителя не информировали об этом. На вопрос Где перевод отделение банка отвечало, что перевод не прошел валютный контроль. В ответ на официальное заявление в Сбербанк пришло разъяснение, что иностранный банк вернул перевод с пометкой неверный счет. За перевод взята комиссия 70 долларов.

Прошу разъяснить, есть ли смысл оспаривать в суде решение Сбербанка, который ссылается, что отправитель проверял набранную сотрудником банка информацию. Есть ли шанс вернуть комиссию? С уважением, Людмила Васильевна.

Выполнил перевод денежных средств со счета в одном банке на счет в другом банке. Однако средства не поступили на счет получателя. Банк отправитель объясняет, что они выполнили операцию, а банк получатель утверждает, что не получил средства и рекомендуют подать на розыск. Банк отправитель предлагает подать на розыск при этом требует оплату за поиск средств размером в 30% от самой суммы! Законно ли требование банка отправителя и могут ли требовать оплату дополнительных услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ошибке совершили перевод с карты на карту, карта оказалась кредитная и арестованная, деньги тут же списались в счет погашения кредита. Можно ли вернуть деньги отправителю?

Ошибка оператора сбербанка: перевели деньги не на ту карту. Каким образом можно вернуть перевод отправителю, если неизвестно лицо, получившее его?

Сбербанк отказывается признать ошибку. Пожалуйста, помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение