Ответственность за ошибочный перевод - кто должен возместить ущерб банку?

• г. Москва

Работаю в сбербанке операционистом. По моей вине списались со счета банка крупная сумма. Переводила по банковской карте перевод но по ошибке перевела со счета банка. От отправителя деньги не ушли. Но счета банка писались. Кто должен возместить ущерб банку я или отправитель? Отправитель на звонки не отвечает.

Ответы на вопрос (5):

Работаю в сбербанке операционистом. По моей вине списались со счета банка крупная сумма. Переводила по банковской карте перевод но по ошибке перевела со счета банка. От отправителя деньги не ушли. Но счета банка писались. Кто должен возместить ущерб банку я или отправитель?

Возмещать ущерб должен тот по чьей вине это все произолшло.

Здравствуйте, ущерб возмещается за счет виновного лица в порядке установленном законом и условиями Вашего трудового договора. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Кто должен возместить ущерб банку я или отправитель?

Ущерба пока нет, деньги хоть и списались, но они не ушли. Этот вопрос нужно решать с отправителем.

Добрый день.

Не ясно, о каком ущербе банку идет речь, если деньги не ушли со счета отправителя. Максимум, о чем может идти речь в данной ситуации - нарушение должностных обязанностей и привлечение к дисциплинарной ответственности.

У вас есть распоряжение от клиента на списание сумм со счета, подписанное непосредственно ним? Если имеется - то списывайте со счета отправителя и направьте на внутри банковский счет, с которого ушел платеж. При этом главный бухгалтер пусть оформит бухгалтерскую справку о сторнировании сумм по операции. Ошибка допущена по вашей вине, вы обязаны принять меры к ее устранению. Пишите докладную на имя руководства, просите принять меры по блокировке сумм, не списанных с клиента. Банк имеет право обратиться к получателю средств с просьбой вернуть денежные средства, ошибочно перечисленные на его счет. Вся переписка должна идти от должностных лиц банка, наделенных соответствующими полномочиями, у вас их нет в силу должностных обязанностей. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!